В финских школах и детских садах распространяется эпидемия вшей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человеческая вошь
Человеческая вошь Фото: Wikipedia.org

Педикулез поразил финские школы и детские сады. Вши обычно появляются позже осенью, когда начинают носить шапки, однако уже сегодня вши обнаружены во многих школах, передает Русская служба YLE.

В отличие от предыдущих лет, вши все чаще беспокоят старшеклассников, хотя обычно эта проблема касается, в основном, воспитанников детских садов и учащихся младших классов.

Бороться со вшами сложно, но можно: родителям надо проверять головы своих детей, при обнаружении вшей – отправиться в аптеку и купить специальный шампунь, промыть им голову всем членам семьи, провести генеральную уборку, простирать все вещи, включая постельное белье, к которым мог прикоснуться ребенок. Вещи, которые не стираются, нужно обработать, например, в горячей сауне или в морозильнике.

Вшивость – «новая старая» проблема в Финляндии. В 1970-80-х годах вшивости практически не встречалось, однако в последние годы вши снова стали проблемой в Финляндии.

Школьные медсестры напоминают, что распространение вшей не зависит от гигиены.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх