Эстонские специалисты проведут повторную оценку запасов сланца в Марокко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговую Enefit концерн Eesti Energia использует за границей
Торговую Enefit концерн Eesti Energia использует за границей Фото: Eesti Energia

Дочернее предприятие Eesti Energia фирма Enefit Outotec Technology (EOT) заключила договор о сотрудничестве с энергетическим концерном San Leon Energy plc (San Leon) с целью проведения предварительных исследований принадлежащего последней сланцевого месторождения в городе Тарфайя (Марокко), передает ИА REGNUM

В компании отметили, что, согласно предварительным оценкам, содержащийся в месторождении Тарфайе сланцевый ресурс позволит получить 500 миллионов баррелей сланцевого масла. Предприятие Eesti Energia уже проводило оценку сланцевых запасов в Марокко. В 2010 году был изучен сланец в месторождениях Агабала и Эррахидия. Поскольку в этих регионах качество изученной породы оказалось недостаточно удовлетворительным для обеспечения целесообразности переработки местного сланца, проект тогда был закрыт.

Одной из целей договора о сотрудничестве является оценка пригодности технологии Enefit для переработки сланца из месторождения в Тарфайе. "У нас имеется технология, которая является эффективной и дружелюбной к окружающей среде. Кроме того, мы также обладаем уникальным многолетним опытом по производству жидких видов топлива из сланца", - заявил исполнительный директор EOT Ало Кельдер.

Заключенный договор о сотрудничестве включает в себя проведение фирмой EOT исследований и пилотных тестов, а также оказание проектировочных услуг. На более поздних этапах проекта также будет осуществляться поставка оборудования на проектируемый завод по получению сланцевого масла Enefit280, а также будет предоставляться поддержка при запуске завода.

Напомним что Eesti Energia и фирма Outotec основали совместное предприятие Enefit Outotec Technology в 2009 году. Основной сферой деятельности совместного предприятия является разработка и продажа технологии Enefit по производству сланцевого масла. Eesti Energia принадлежит 60% совместного предприятия, а фирме Outotec принадлежит 40%.


 
Комментарии
Copy
Наверх