«Спартак» в валидольном матче смог пройти «Фенербахче»

Болельщики "Спартака"
Болельщики "Спартака" Фото: SCANPIX

Московский «Спартак» в матче-триллере сыграл вничью с «Фенербахче», что позволило клубу пройти дальше. Против «Спартака» было все: удаление, травма игрока, когда кончились замены, и шесть минут добавленного времени!

Итоговый счет матча 1:1. У «Спартака» забил Ари. У «Фенербахче» Сов. Поскольку первый матч российский клуб выиграл со счетом 2:1, то он проходит в основной этап Лиги Чемпионов.

90+6. Финальный свисток! "Спартак" выходит в групповой этап Лиги Чемпионов. Макеев падает на поле. Ходить он сам уже не может. Этот момент очень хорошо иллюстрирует какими усилиями "Спартаку" далась эта ничья.

90+3. "Спартак" пытается тянуть время, а затем еле выбивают мяч на угловой. Вратарь турков рвется в штрафную соперника, но затем решает туда не бежать.

90. Судья добавляет шесть минут. Шесть минут! ШЕСТЬ! Слов нет.

87. Вкатывают турки "Спартак" в асфальт. Это истерика. Никаких нервов не хватает. Сов бьет два раза в упор. Дикань спасает. Еще удар по воротам и вновь вратарь не хочет сдаваться - доказывает, что один в поле воин.

85. У Дзюбы сдали нервы и он стал бодаться в с Коркмазом. В итоге оба получили по желтой карточке.

84. У Макеева вновь свело ногу. Приплыли! Замен у "Спартака" больше нет. Фактически вдевятером будут доигрывать московские футболисты. Что еще произойдет в пользу "Фенербахче"?

81. Ну не может Де Зеув без красной карточки в решающем матче. Обязательно нужно было ему подвести всю команду. Другое дело, что вторую желтую арбитр придумал на ровном месте, но ведь в первом тайме голландец играл в единоборствах просто безобразно и первую желтую получил совсем не обязательную.

77. Дзюба очень старается, но играет пока деревянно. Мяч в атаке потерял и побежал исправляться. У турок Кристиан выходит вместо Топуза.

72. Макееву свело ногу после того, как мяч ушел на угловой. А болельщики "Фенербахче" кричат - четвертовать его. Этим только хлеба и зрелищ. Еще одна замена у "Спартака". Уходит Эменике, которого сегодня нещадно лупили весь матч соперники, и выходит Дзюба.

69. Гол. 1:1. Не выстояли спартаковцы. Подача углового. Топуз бьет головой, а затаившийся около вратарской Сов подправляет его макушкой в ворота. Это страшно. Играть еще более 20 минут, а "Спартак" просто скукожился.

67. Нужно что-то менять. И тренер московского клуба это понимает. Выходит Билялетдинов вместо Кирилла Комбарова. Дикань тащит удар в упор. Начинается самое пекло, настоящий "ад". И болельщики турецкие оживились. Легки на помине.

62. Турки нависают над воротами "Спартака". Прессинг невероятный. Удар в нижний угол, но вратарь тащит мяч. На добивание успевает Стох и дезориентированный Дикань каким-то чудом волейбольным приемом переводит мяч на угловой. А с углового мяч попадает в перекладину! Второй раз 10 минут. "Спартак" еле держится.

57. Что творится на поле! Катастрофически не повезло "Спартаку". В штрафной турок мяч получил защитник Сухи, принял его на грудь и с лету смачно пробил по воротам. Попал в перекладину. Если бы мяч залетел в ворота, то это заживо бы похоронило "Фенербахче". А турки идут на радикальные меры. Меняют опорника Шахина на атакующего полузащитника Алекса.

53. Очень жарко у ворот "Спартака". Топал попал в перекладину, мощно пробив с дальней дистанции. Затем мяч опасно навешивался в штрафную. Не получится игрокам московского клуба отсидеться во втором тайме в обороне. Нужно кого-то выпускать в пару к Эменике, чтобы не дать сопернику почувствовать вседозволенность.

50. "Фенербахче" начал резво, но и российско-интернациональную дружину "Спартака" голыми руками не возьмешь. Тем временем герой матча Ари, забивший гол и получивший травму, с поля уходит. Вместо него на поле вышел Кариока.

46. Начался второй тайм. Валидол лежит под рукой. На всякий случай.

Все. Первый тайм окончен. 1:0. Но это еще ничего не значит. Ждем второй тайм.

45. Судья добавил целых четыре минуты. Сразу вспоминается песня Полины Гагариной и Ирины Дубцовой "Кому? Зачем?".

42. Первый тайм подходит к концу. Осознанных действий мало, как со стороны одной, так и другой команды. "Фенербахче" ищет свое счастье с помощью стандартов, а мяч ищет после их розыгрыша руки Диканя, или наоборот. Не важно. Важно, что голкипер "Спартака" играет надежно.

36. На газоне стамбульского стадиона видны проплешины. Не только в России в огородах играют. Джозеф Йобо на углу поля наверное петрушку выращивает. Тем временем счет по желтым карточкам сравнялся - "горчичник" получил Кирилл Комбаров. А в следующем эпизоде пострадал Ари, увели его за боковую. Трибуны свистят. Не знают наверное, что кто свистит, у того денег не будет.

32. Комментатор матча кричит что-то нецензурное. А нет, это он фамилию защитника "Спартака" Сухи вспомнил. А тем временем Кюйт получил желтую карточку.

28. Страсти на поле накаляются. Сначала Макгиди явно напрашивался на фол, словно говоря: ну ударь меня по ногам, но ударь. А когда его ударили - полез разбираться. Но туркам это чести не делает, лупят они по ногам не стесняясь. Грязно играют бестии.

24. Игроки "Фенера" играют пока словно под "фанеру". И много теряют мяч на своей половине поля. Только вот "Спартак" пока раздобрел и разрумянился, как розовощекий Макеев, и моменты свои не использует. Даже создавать их ленится. Без сложностей футболистам российского клуба видимо не интересно.

20. Де Зеув исправился, нужно его почаще ругать. Перехватил мяч у защитника игрок московского клуба и отдал на Ари. Бразилец решил, что он всемогущ и зарядил по воротам. Получилось по воробьям. Но в динамике атака смотрелась хорошо. Турецкие болельщики молчат. Сидят, как мыши.

15. Разошелся спартаковец Деми де Зеув, но не в хорошем смысле. Сначала выключил из борьбы Красича, а потом затоптал Топала. И получил законный "горчичник". А ведь это только первая треть первого тайма. Учитывая, что играть чисто этот игрок не может, становится тревожно. Но не будем об этом, чтобы не накаркать.

10. Очень хорошее начало для московского клуба, теперь уже злосчастного счета 1:0 в пользу турок не будет. Игроки «Фенербахче», тем временем, идут вперед, но как-то вяло. Доходят до штрафной, а дальше ничего придумать не могут.

5. ААААА! ГОЛ! 1:0 Фантастика. "Спартак" в контратаке открывает счет! Перехват в центре поля, мяч летит на фланг к Макгиди, который прорывается по флангу и низом простреливает в штрафную. Ари играет на опережение и оправляет мяч в сетку.

3. На первых же минутах нападающий московского клуба Эменике получил по голове. Не стесняются турецкие футболисты идти в жесткий стык с самого начала. Эменике починили и он вприпрыжку побежал на поле.

1. Матч начался. Наш ждут увлекательные 90 минут. "Спартак" свой первый матч выиграл, но, наверное, с самым неудобным счетом - 2:1. Это значит, что туркам сегодня достаточно забить один мяч и не пропустить, чтобы пройти в групповой этап Лиги Чемпионов.