/nginx/o/2012/08/30/1291234t1h0554.jpg)
По данным Министерства экономики, этим летом в Эстонии началась продажа так называемых лампочек накаливания специального назначения.
По словам продавцов, они, по сути, ничем не отличаются от обычных лампочек накаливания.
Хотя с первого сентября в ЕС производство обычных лампочек накаливания, которые используются в быту, запрещено, разрешены лампочки накаливания специального назначения, которые и появились на прилавках эстонских магазинов.
Так, по словам заведующего по продуктам и маркетингу Koduekstra Марко Крусберга, у них в продаже есть даже 100-ваттные лампочки накаливания, которые предназначены для промышленного использования и помечены соответствующим образом.
«Люди сами решают, что им покупать и где использовать — в каких-то промышленных установках или дома в кухонном светильнике, в зависимости от своего желания и смелости», — сказал Марко Крусберг.
Руководитель службы экологической энергии Министерства экономики Мадис Лаанисте отметил, что продажа так называемых лампочек специального назначения в Эстонии началась с нынешнего лета.
«Лампочки специального назначения сконструированы для других целей, для работы в других средах, чем бытовые лампочки — для работы там, где использование других осветительных приборов, например, LED, люминесцентных, и в том числе так называемых экономичных лампочек, технически затруднено или невозможно», — пояснил Лаанисте.
Евродиректива позволяет продажу лампочек накаливания специального назначения, но предусматривает обязательное информирование покупателя (на упаковке или прилагаемой инструкции) о том, что это лампочка специального назначения и она не предназначена для использовании в домашних условиях.
Департамент технического надзора и Министерство экономики и коммуникаций Эстонии будут проверять соответствие продаваемых лапочек евротребованиям.