Мир не исправить, пора начинать с себя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проживать хотя бы один день в месяц без использования технологий — Шмуэль Кот посоветовал бы это всем людям, не только евреям.
Проживать хотя бы один день в месяц без использования технологий — Шмуэль Кот посоветовал бы это всем людям, не только евреям. Фото: Лаура Oкс

Главный раввин Эстонии Шмуэль Кот недоумевает, почему в Европе    критично говорят о политике Израиля, тогда как в самой Европе много проблем.

В интервью Сигрид Кыйв главный раввин Эстонии Шмуэль Кот сказал, что остается загадкой, почему в Европе так много, причем в критическом ключе, говорят о проводимой правительством Израиля политике в то время, как в самой Европе множество проблем.

Как показывают исследования, Эстония наименее религиозная страна из всех европейских стран. Трудно или легко быть главным духовным лицом в такой стране?

Эстонцы всюду хотят быть первыми, но этого хотят все народы. Если мы говорим о вере, то я не соглашусь с этим утверждением. Традиционная религиозность основана на вере в то, что есть Творец всего сущего. Думаю, что почти 99 процентов жителей Эстонии верят в Бога. Посмотрите, как люди реагируют: если что-то случается, говорят «О, боже», когда все хорошо, говорят «Слава богу». Поминают и черта, и это другая сторона той же монеты.

Многие верят, что кто-то обладает определенными качествами потому, что он родился, к примеру, в конце сентября. Это означает, что люди верят в нечто, что выше земного, вопрос в том, как они это называют.

Что касается влияния религии на повседневную жизнь людей, то в этом плане Эстония, наверное, действительно, первая в Европе. На мой взгляд, это — проблема, поскольку вера в Бога, наставления Бога делают жизнь богаче, а также проще и свободнее. Заповеди Бога не для того, чтобы ущемлять человека, а для того, чтобы было проще делать выбор. Но если заповедям следуют выборочно или игнорируют их, то все только осложняется.

Приведу простой пример. Мы пользуемся Интернетом, общается в социальной сети Facebook и так далее. Это прекрасно, современные технологии намного упрощают жизнь. Это так просто — всего пара кликов, и ты имеешь все ответы, получаешь возможность развлекаться, черпать новые идеи. Но у евреев есть один свободный день — шаббат, суббота. В этот день мы не пользуемся Интернетом, не смотрим телевизор. В этот день я не пользуюсь даже лифтом, хотя живу, например, на шестом этаже.

На позапрошлой неделе состоялся баскетбольный матч между сборными Эстонии и Израиля. Я не смог его посмотреть, поскольку шаббат продолжается от захода до захода солнца. В Израиле шаббат уже закончился, в Эстонии еще продолжался.

Это может показаться неудобным, но на самом деле это удивительный дар: один день в неделю мы имеем возможность побыть наедине с самим собой или с семьей, гулять, обсуждать с друзьями важные дела, молиться в синагоге. Шаббат обязательно подразумевает и общий прием пищи (она готовится накануне). Если нет прямой угрозы жизни или здоровью, то в этот день никто даже не звонит по телефону.

Прожить один день без технологий — лично я бы посоветовал это всем людям, не только евреям. И если один раз в неделю покажется поначалу сложно, то на первых порах можно постараться прожить один день, например, раз в месяц: не отвечать на телефон, не пользоваться Интернетом, не смотреть телевизор. А вместо этого взглянуть на то, что окружает человека, уверяю, вы увидите много интересного.

Как в иудаизме, так и в исламе существуют свои определенные правила. Будучи в Эстонии в меньшинстве, насколько сподручно их придерживаться?
Например: Министерство сельского хозяйства с целью внедрения постановления совета ЕС инициировало поправку к закону, которая установила бы запрет на убийство животных без усыпления. При этом разрешение на подобные действия было запрошено за десять лет всего дважды. Насколько вообще значительна эта проблема?

В период между двух мировых войн в каждой еврейской общине в Эстонии был один шохет — обученный мужчина, имеющий право убивать животных по еврейским законам. В Советском Союзе это, разумеется, полностью запретили. Я знаю людей, которые ездили в Ригу, покупали там курицу, ее убивали согласно правилам кошерования и привозили сюда обратно. Все это, разумеется, было незаконным.

Когда Эстония восстановила независимость, установили свободу вероисповедания, и мы смогли вновь свободно исповедовать свою веру, в том числе и по части требований к пище. К сожалению, люди отвыкли требовать подобную пищу и ели все.

За последние десять лет наш приход вырос, люди стали вновь интересоваться традициями, в том числе и кошерной пищей. Вообще мясо для этого импортируется в Эстонию из Литвы, Польши и даже из Бельгии. Два раза мы убивали животных и здесь, но это слишком сложно, проще ввозить.

Согласно еврейской традиции, мы должны, убивая животных, иметь в виду два очень существенных обстоятельства: всю кровь необходимо выпустить и животное должно быть здоровым.

Если животное подверглось усыплению, то для нас оно уже здоровым не является.
Министерство сельского хозяйства Эстонии в этом отношении проявило понимание и готово обсуждать как с нашей, так и с мусульманской общиной, как поступить, чтобы наши пожелания были выполнены и при этом учтены права животных.

Проблема заключается не столько в законах Эстонии, сколько в том, что если сегодня запретят убийство не усыпленных животных в Эстонии, то завтра это запретят в Латвии, потом в Литве и так далее.

И в какой-то момент у нас уже не будет больше разумной возможности обзаводиться мясом, а останется его лишь заказывать, например, в Аргентине. Кроме того, я живу в Эстонии, мне здесь нравится и я бы хотел, чтобы у нас была возможность употреблять в пищу и мясо эстонских животных.

Защита прав животных важна. Например, согласно еврейской традиции, если у человека имеется собака, то, приходя домой, ему следует сначала накормить животное, только потом он может сам приступить к еде.

Осуществляя защиту чьих угодно прав, будь то конфессиональные или национальные меньшинства, женщины, животные и так далее, это невозможно делать за счет кого-то другого. Нельзя защищать права женщин за счет прав детей. Защищая животных, нельзя посягать на свободу вероисповедания.

Я не думаю, что это самоцель, однако то, что защиту прав желают расширить, естественно. И наше дело, отстаивая свои права, участвовать в дискуссиях и находить приемлемые решения.
При этом нельзя путать вещи: истязание или убийство животного с причинением боли в религиозных целях — это проблема. Мы хотим найти способ, как сохранить права верующих и цели защитников животных.

Еда — тема приятная, однако в целом ситуация в Европе не вызывает оптимизма. Во многих странах набирает популярность национальный экстремизм. Параллельно растет и основанный на стереотипах антисемитизм. Вас не беспокоят эти тенденции?

Так было всегда: когда у соседа нет проблем, то и у тебя все в порядке, но если у соседа возникают проблемы, то вскоре они станут твоими. Ситуация в Европе проблематичная, но решить ее могут две вещи. Во-первых, укрепление правопорядка, в том смысле, чтобы люди не нарушали закон. Во-вторых — образование.

Мы можем называть это по-разному — «войной против тьмы» или «несущей свет миссией». Будучи раввином, я уверен, что еврейские общины в Европе единодушны в том, что война против тьмы — это не наша задача.

Когда газовая фирма рекламирует себя, размещая фотографию концентрационного лагеря, то мы рассчитываем на реакцию правительства. Наша задача — нести больше света и добра, чтобы тьма отступила, и именно этим я занимаюсь, беседуя с вами.

В Эстонии люди не очень сведущи в вопросах иудаизма, и мы, евреи, не собираемся учить их тому, как следует жить. Но мы можем рассказать о себе, возможно, вы научитесь чему-то у нас, а мы — у вас. В каждой общине есть нечто хорошее и ценное, и мы должны делиться этим друг с другом.

Мне совершенно не нравится, когда начинают искать оправдания антисемитизму, когда объясняют и обосновывают, значит, соглашаются. Этому не может быть никакого объяснения.
В Европе много и критично говорят о политике правительства Израиля.

Мне непонятно, почему в то время, когда в самой Европе так много проблем, беспокоятся из-за ситуации там. Положение в Африке или на Кубе не обсуждают с такой страстью. Какого чуда ждут европейцы от Израиля, вот что мне непонятно.

Основной упрек — отношение к палестинцам…

Ситуация в Израиле непростая. Об антисемитизме мы уже говорили. Они такие же семиты, как и мы, в принципе мы родственники. Мы столетиями жили бок о бок, ни с исторической, ни с религиозной точки зрения у нас нет ничего друг против друга. В Эстонии, например, мусульманская и еврейская общины сотрудничают.

Ненависть палестинцев объясняется тем, что у них нет даже свободы передвижения, и я их понимаю. К сожалению, они сами в этом виноваты. Нынешняя ситуация сложилась после второй интифады, и она связана с необходимостью обеспечить в Израиле элементарную безопасность. Но они становятся все более радикальными, вплоть до того, что их образовательные программы направлены против Израиля. Так что мы понимаем их, но у нас нет выбора. И мы три раза в день молимся за мир.

Очень удобно сидеть и рассуждать о ситуации на Ближнем Востоке, о политике России, о гражданской войне в Сирии, о президентских выборах в США. Куда сложнее искать решение собственных проблем.

Расскажу одну притчу. Отец сидит дома с больным ребенком, и ребенок все время о чем-то просит. А у отца нет времени, и он берет карту мира, разрезает ее на кусочки и говорит ребенку: «Сложи кусочки вместе».

Отец думает, что занял ребенка часа на три, но через 15 минут ребенок подходит к отцу и говорит: «Я собрал». Отец не верит: «Так быстро собрал весь мир?» Мальчик отвечает: «Да, это было просто, на другой стороне картинки было лицо человека».

Отсюда мораль — невозможно исправить весь мир, но если мы действительно хотим изменить мир к лучшему, то начинать нужно с себя.

Что мы можем исправить в Эстонии?

Вы могли бы больше улыбаться. Это очень просто, когда все время светит солнце, но здесь оно светит не очень часто. Если бы вы были более дружелюбны друг к другу, больше улыбались, то мир уже изменился бы к лучшему.

Эфраим Шмуэль Кот

• Родился в 1977 году в Иерусалиме. Его дед был родом из Литвы, семья со стороны матери уже девять поколений живет в Израиле.
• Образование получил в Израиле и США, работал с еврейскими общинами в Перу, Боливии и Эквадоре.
• В 2000 году был посвящен в раввины, с конца того же года является главным раввином Эстонии. Первый официальный раввин в Эстонии после Второй мировой войны.
• Шмуэль Кот женат, у него восемь детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх