Уполномоченный: Instrumentarium предпочитает брать на работу эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уполномоченный по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер
Уполномоченный по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер Фото: Пеэтер Ланговитс

Уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийс Сеппер убеждена, что при вербовке работников для новой производственной линии Instrumentarium не придерживался принципа равного обращения, поскольку предпочитал принимать на работу эстонцев, пишет Tarbija24.

В письме, отправленном уполномоченному, женщина — в статье она названа Верой — выражала озабоченность тем, что когда в производственном подразделении Instrumentarium в Таллинне открылась спецлиния, на работу туда принимали только эстонцев, а русским кандидатам с большим стажем работы отказывали.

Проведя тщательный анализ и выслушав стороны, Сеппер пришла к выводу, что при вербовке сотрудников для спецлинии Instrumentarium не соблюдал принцип равного обращения и не смог опровергнуть подозрение женщины в том, что ее дискриминировали по национальному признаку.

В течение двух лет Вера несколько раз претендовала на работу на спецлинии, но ее так и не приняли. «В это же время на работу взяли нескольких эстонцев, опыт работы и образование которых не были лучше, чем у меня», - говорится в ее заявлении.

20 декабря 2011 года предприятие предложило женщине занять должность сборщика очков, но поскольку она не согласилась с предложенными изменениями трудового договора, 31 декабря ее сократили.

Instrumentarium подтвердил, что на свободные рабочие места принимают наиболее подходящих кандидатов. В данном случае работодатель пришел к выводу, что работник не обладает достаточным опытом, чтобы работать на спецлинии, и качество ее работы было ниже требуемого.

«Работодатель не собирает данные о национальной принадлежности или этническом происхождении работника, поскольку это деликатные личные данные. Однако известно, что двое из работников спецлинии говорят по-эстонски с русским акцентом и общаются между собой по-русски», - говорится в объяснении, присланном уполномоченному.

Сеппер исходила из Закона о равном обращении, который запрещает дискриминировать лиц по национальному признаку при приеме на работе и т.п.

Сеппер пришла к выводу, что в 2010 и 2011 годах Веру не приняли на работу на спецлинию из-за ее национальности. Сеппер считает, что Instrumentarium не предоставил достаточно доказательств, что в должности Вере отказали ввиду отсутствия профессиональных навыков и низкого качества работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх