Чиновник обозлился на Ксению Собчак за скандальный пост про евреев в Twitter

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: SCANPIX

Председатель комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Александр Макаров намерен судиться с Ксенией Собчак из-за сообщения, появившегося накануне в ее микроблоге. В своем Twitter телеведущая со ссылкой на некие источники сообщила, что чиновник, по неподтвержденным данным, - антисемит и расправляется с неугодными, используя служебное положение. В Петербурге возмутились и заявление Собчак опровергли. Сама она была удивлена последовавшей жесткой реакции.

"Приехала в СПБ - 1-ое что мне сообщают: "Председатель ГИОП (охр. памятников) Макаров запросил список евреев, работающих в комитете, и их уволил", - написала Собчак в Twitter. Позже она добавила, что "информация про Макарова странная" и что сведения были подтверждены несколькими "высокопоставленными людьми", чьи имена Собчак не называет. "Завтра как журналист затребую список уволенных", - заявила телеведущая.

В петербургском комитете заявления Собчак восприняли в штыки и поспешили опровергнуть эту информацию. "КГИОП выражает крайнее возмущение и негодование в связи с появившимся в Твиттере Ксении Собчак и растиражированным СМИ сообщением", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета.

"КГИОП и лично его председатель Александр Игоревич Макаров заявляют, что данные утверждения являются ложными, безосновательными и провокационными, порочат честь и достоинство Александра Игоревича и бросают тень на его профессиональную репутацию", - заявили чиновники. Они также отметили, что их комитет - "это многонациональный и многоконфессиональный коллектив" и что "в современном цивилизованном мире подобные заявления публичных лиц, влияющих на формирование общественного мнения, могут рассматриваться исключительно как провокационные".

КГИОП в завершение гневного послания потребовал от Собчак принести публичные извинения Александру Макарову, сообщив имена источников, рассказавших об антисемитизме, а также удалить соответствующее заявление из микроблога. Кроме того, объявлено, что Макаров подготовил иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Собчак столь бурная реакция петербургских чиновников удивила. "Они с ума сошли. Я ж написала: "Мне сообщили" - и открыла кавычки. И сама написала, что инфа, мягко говоря, странная", - отметила она в Twitter и записи о Макарове удалять не стала. Публичных извинений чиновнику пока также сделано не было.

"Собчак стала жертвой оскорбительной байки, на которую повелась"

Назначенный в октябре прошлого года на пост главы КГИОПа Макаров является ставленником губернатора Георгия Полтавченко, он являлся помощником градоначальника, когда тот работал полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе, сообщает "Piter.TV". До этого Макаров служил в ФСБ.

Знакомые с Макаровым публичные деятели отмечают, что информация, распространенная Собчак, не соответствует действительности и что телеведущая, похоже, стала жертвой слухов.

"Я лично знаком с председателем, и у меня имеются к нему претензии, но я просто не верю, что руководитель в здравом уме и ясной памяти может такое допустить. Скорее всего, госпожа Собчак стала жертвой крайне неудачной шутки или оскорбительной байки, на которую повелась", - рассказал "Московскому комсомольцу" депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Он сомневается, можно ли вообще запросить "список евреев", ведь из паспорта граждан РФ графа "национальность" давно исчезла. "Я полчаса назад разговаривал с сопредседателем их (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) петербургского отделения Александром Марголисом, который, как и я, принадлежит к той же национальности, о которой говорится в новости… Он мне категорически сказал, что это полная чушь! Иначе он давно бы узнал об увольнениях из КГИОП и рассказал бы мне первому", - резюмировал Вишневский.

Спор адвокатов: "дикая клевета" или просто "поделилась слухом"

Юристы тем временем разошлись в оценках перспектив Макарова выиграть суд, если до этого все же дойдет. "Ксения Анатольевна сказала, что что-то слышала. Она ничего не утверждала, никого не обвиняла, просто поделилась слухом, и обозначив его как слух. Думаю, если иск все-таки будет подан, грамотные адвокаты легко смогут ее защитить", - рассказала МК адвокат Виолетта Волкова.

Однако почетный адвокат России президент "Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных" Константин Федоров полагает, что у председателя смольнинского ведомства есть все шансы выиграть дело. "В этой фразе есть признаки клеветы, дикой клеветы, признаки уголовно наказуемого деяния госпожи Собчак", - заявил он изданию "Карповка".

Комментарии
Copy
Наверх