Автобиографии жителей Эстонии вышли на двух языках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На презентации книги Урве Пало отметила, что авторы и составители проделали важную работу, увековечив час­тичку истории нашей страны.
На презентации книги Урве Пало отметила, что авторы и составители проделали важную работу, увековечив час­тичку истории нашей страны. Фото: Алексей Иванов

Вчера в Нарвском замке состоялась презентация новой книги автобиографий эстоноземельцев «Мой дом — Эстония», ко­торую издательство «Tä­napäev» выпустило на эс­тонском и русском языках.

На презентации двух сборников в Рыцарском зале Нарвского замка помимо составителей, авторов и представителей издательства присутствовала министр по делам народонаселения Эс­тонии Урве Пало.



Как отметила составитель сборника Волита Паклар, предполагалось, что книга выйдет на год-полтора раньше, но в процессе работы над сборником появилась идея издать сборник жизнеописаний не только на русском, но и на эстонском языке.



Руками энтузиастов


«Могут подумать, что задержка была вызвана финансовыми трудностями, но на самом деле с деньгами у нас с самого начала было все в порядке. Нас поддержало Министерство образования и министр по делам народонаселения. Минис­терство пообещало заказать наши книги для школ, что тоже явится отличным подспорьем», — сказала Паклар.



По ее словам, книгу готовили настоящие энтузиас­ты. Так, перевод на эстонский язык выполняли сразу несколько человек. Немалую помощь в составлении сборника оказали национально-культурные общества, члены которых записали для книги истории своей жизни.



На языке староверов


Автобиографии написали жители Эстонии, родившиеся в период с 1914 по 1964 годы. В сборник вошли даже жизнеописания причудских староверов на их собственном диалекте.



Урве Пало отметила, что авторы биографий выполнили очень важную работу, правдиво запечатлев историю Эстонии XX века.



Книга


«Мой дом — Эстония»


Сборник автобиографий


эстоноземельцев


Издательство «Tänapäev»


Составитель Волита Паклар

Комментарии
Copy
Наверх