Сеппер: Instrumentarium предпочитает принимать на работу исключительно эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уполномоченный по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер
Уполномоченный по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер Фото: Пеэтер Ланговитс

Уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийс Сеппер убеждена, что при вербовке работников для новой производственной линии фирма Instrumentarium не придерживалась принципа равного обращения, поскольку предпочитала принимать на работу эстонцев.

К уполномоченному письменно обратилась женщина, которая выражала озабоченность тем, что когда в производственном подразделении Instrumentarium в Таллинне открылась спецлиния, на работу туда принимали только эстонцев, а русским кандидатам с большим стажем работы отказывали.

Дискриминация налицо
Проведя тщательный анализ и выслушав стороны, Сеппер пришла к выводу, что при вербовке сотрудников для спецлинии фирма Instrumentarium не соблюдала принцип равного обращения и не смогла опровергнуть подозрение женщины, что ее дискриминировали по национальному признаку.

В течение двух лет подавшая жалобу женщина несколько раз претендовала на работу на спецлинии, но ее так и не приняли. «В это же время на работу взяли нескольких эстонцев, опыт работы и образование которых не были лучше, чем у меня», — говорится в ее заявлении. 20 декабря 2011 года предприятие предложило женщине занять должность сборщика очков, но поскольку она не согласилась с предложенными изменениями трудового договора, 31 декабря ее сократили.

Доказательств мало
Instrumentarium подтвердил, что на свободные рабочие места принимают наиболее подходящих кандидатов. В данном случае работодатель пришел к выводу, что работник не обладает достаточным опытом, чтобы работать на спецлинии, и качество ее работы было ниже требуемого.

«Работодатель не собирает данные о национальной принадлежности или этническом происхождении работника, поскольку это деликатные личные данные. Однако известно, что двое из работников спецлинии говорят по-эстонски с русским акцентом и общаются между собой по-русски», — говорится в объяснении, присланном уполномоченному.

Сеппер исходила из Закона о равном обращении, который запрещает дискриминировать лиц по национальному признаку при приеме на работу и т.п.

Сеппер пришла к выводу, что в 2010 и 2011 годах женщину не приняли на работу на спецлинию из-за ее национальности. Сеппер считает, что Instrumentarium предоставила недостаточно доказательств, что в должности Вере отказали ввиду отсутствия профессиональных навыков и низкого качества работы.

Комментарии
Copy
Наверх