В Эстонии хотят отмечать день окончания оккупации 31 августа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Руководство Собрания эстонских офицеров в отставке (Eesti Eruohvitseride Kogu) и Союз борцов за свободу Эстонии (Eesti Vabadusvõitlejate Liit)  на встрече с министром обороны Урмасом Рейнсалу сделали предложение отмечать 31 августа как государственный праздник, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе Собрания эстонских офицеров в отставке.

«Это день, когда эстонскую землю покинули оккупировавшие нас иностранные войска. Для нас это означало реальное окончание Второй Мировой войны», - сказал заместитель председателя правления Собрания эстонских офицеров в отставке Тийт Пыдер.

По его словам, этот день нужно отмечать как государственный праздник, потому что благодаря уходу российских военных Эстонии удалось вступить в НАТО и Европейский Союз.

«Несмотря на то, что этот день – 31 августа – до сих пор хранится в нашей памяти, он отмечается чересчур скромно, что не соответствует его значимости. Дню, ознаменовавшему веху свободы в истории Эстонии, возвращение суверенитета, следует уделить больше внимания – вспомнить тех, благодаря кому это стало реальностью, и еще лучше уяснить для себя, что, если бы русские войска не покинули эту землю, жили бы мы в совсем другой Эстонии», - сказал Пыдер.

Пыдер также добавил, что уход российских военных стал еще и триумфом молодой эстонской дипломатии.

«Это позволило нам быть хозяином на каждом квадратном метре территории Эстонии и построить такую Эстонию, какую мы сами хотим», - говорится в сообщении.


31 августа 1994 года большинство российских военных покинуло территорию Эстонии. Через 2 года, напоминает Пыдэр, состоится юбилей – 20 лет со дня вывода российских войск из Эстонии – и призывает государственные власти уже сейчас начать думать, как подобающе отметить эту дату.

Комментарии
Copy
Наверх