Система подготовки водителей готовится к большому прыжку в э-эпоху

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схема новой системы.
Схема новой системы. Фото: Pm

Новаторская идея двух человек заложила основу программе создания государственной э-автошколы, которая в числе прочего  предусматривает наличие в автомобилях для учебной езды электронных устройств слежения, считывателей для ID-карт и компьютеров.


На прошлой неделе экономическая комиссия Рийгикогу внимательно заслушала доклад двух граждан. Бывшие полицейские, а ныне владельцы крупнейшей в Эстонии автошколы OÜ Autosõit Индрек Мадар и Тармо Салус уже целый год знакомят всевозможные госучреждения со своей идеей, как можно одновременно повысить культуру движения и навыки молодых водителей, а также снизить число смертей в ДТП и кроме того даже повысить государственные налоговые поступления.

Результат: теперь за идею ухватились и одобрили ее полиция, МВД, министерство экономики и коммуникаций, Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент, Центр авторегистра (ARK) и экономическая комиссия Рийгикогу.

Мадар и Салус предлагают создать э-автошколу под официальным названием электронная учебная карта. Вкратце это означает, что каждому претенденту на получение водительских прав в автошколе выдается электронную учебную карту (зачетка), куда автоматически записывается весь учебный процесс, за которым может точно проследить и оценить его сам учащийся, автошкола и контролирующий ARK.

Если этот план будет узаконен, то автошколам придется снабдить каждую учебную машину навигатором, компьютером и двумя считывателями для ID-карты - один для преподавателя, другой для ученика, объяснил суть идеи Тармо Салус. В начале учебной езды оба вставляют карту в считыватель, устройство слежения регистрирует проезжаемый маршрут и выполняемые маневры. Автошкола сможет проследить маршрут машины, чему обучася ученик и что ему следует подучить. На э-карту автоматически записываются имена и время, исключая возможное мошенничество - например, часы учебной езды, которых не было.

Недостаточный надзор

В э-автошколе за изучаемым и проделанным может проследить сам ученик, а также автошкола, чтобы убедиться в корректной работе и компетентности всех преподавателей учебной езды, также деятельность автошкол сможет проверить ARK. «В настоящий момент за автошколами не ведется надзора по существу», - заверил Салус.

По его словам, сейчас во многом зависит только от совести сотрудников автошкол, предлагается ли качественое обучение или, например, честно ли выплачиваются государству все налоги.

Юхан Каарпалу, заместитель гендиректора ARK по выдаче водительских прав и экзаменации, признает необходимость э-автошколы и надзора. «Мы бесспорно поддерживаем эту идею, - заверил он. - Это касается не только надзорной деятельности авторегистра, но и, например, предоставляет возможность полиции проверять, действительно ли конкретный учебный автомобиль совершает учебную поездку и с кем», - перечислил Каарпалу преимущества планируемой э-автошколы. «Это касается также Налогово-таможенного департамента, чтобы не было фиктивного обучения и сокрытия средств от государства», - сказал Каарпалу.

Но проблема заключается в средствах, которые автошколам придется выложить за дополнительное оборудование. Переоборудование одной учебной машины в среднем обойдется в 8000 крон, при оптовой закупке - чуть меньше. Прибавятся и расходы на средства связи. «Да, часть автошкол против, - признал Салус. - Они говорят, что это дополнительные затраты, не думая о далекой перспективе. Например, человек, который раньше снимал телефонную трубку и записывал, когда и кто с кем ездит, сможет заняться чем-нибудь другим. Повысится эффективность работы».

Согласно расчетам Салуса, установка на автомобили дополнительного оборудования означает дополнительный расход в размере 71 кроны на каждого ученика, которые очевидно придется оплатить самому ученику.
В настоящее время некоммерческое объединение Liikluskasvatuse Ühendus разрабатывает техническое решение э-автошколы, средства на это выделены структурными фондами ЕС. Государство до сих пор не решило вопрос, сделать ли обязательной для всех автошкол э-школу и в каком конкретно виде следует воплотить эту идею. Если государство скажет "да", то Liikluskasvatuse Ühendus передаст государству разработанную систему.

Идея может воплотиться в законе

Председатель экономической комиссии Рийгикогу Урмас Клаас констатирует, что не исключено и то, что идею э-автошколы внесут в уже готовящийся проект закона о дорожном движении, который завтра поступит на рассмотрение правительства. «Идея разумная и необходимая, многие поддержат ее, - отметил он. - Я не вижу проблемы в ее применении. Ведь цель заключается в более качественной учебной езде, проверке и сохранении человеческих жизней».

До принятия окончательного решения, внести ли идею э-автошколы в проект закона о дорожном движении в таком виде, министерство экономики и коммуникаций ожидает от автошкол их оценку и точку зрения.

«Мы всячески поддерживаем инициативу создания и применения электронной учебной среды», - сказал заведующий службой перевозок и движения министерства Прийт Вене. Он добавил, что несомненно следут привлечь орагнизации и учреждения, связанные с подготовкой водителей.

Комментарии
Copy
Наверх