Залежи метана подо льдом Антарктиды могут привести к концу света

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида, снимок со спутника.
Антарктида, снимок со спутника. Фото: SCANPIX

Под толщей антарктического льда могут находиться колоссальные залежи метана, сообщается в научно-исследовательской работе, опубликованной исследователями Бристольского университета (Великобритания), сообщает Monavista.ru

Как сообщается, углеводороды, согласно расчетам специалистов, находятся на глубине более 3 километров. Группа ученых отпилила немного льда с краю одного из ледников. Лёд растопили, и в отложениях обнаружились микроорганизмы, выделяющие метан.

Специалисты считают, что подо льдами собралось до 21 триллионов тонн углерода, что в 10 раз больше массы органики в Арктике.

Если ледяной покров уменьшится, и древние бассейны откроются, метан может быть выпущен в атмосферу. Это может стремительно ускорить рост температуры на планете до уровня, который сделает жизнь просто-напросто невозможной. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх