Ученые обосновали связь между материей и сознанием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозг. Иллюстративное фото.
Мозг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еще с незапамятных времен мыслители полагали, что сознанием является все, о чем мы думаем и видим, передает ЕвроСМИ.

Множество философов разных времен пытались доказать, что является первичным – материя или сознание. И, кажется, немецким нейробиологам удалось сделать уверенный шаг к пониманию границ и взаимосвязей между этими двумя понятиями.

Как выяснили исследователи, при испытании человеком чего-либо нового в его головном мозге преобразуются сотни тысяч нейронов, что непосредственно влияет на состояние физического тела. Исследователи заявили, что на данном примере можно увидеть ту тесную взаимосвязь, которая существует между материей и сознанием.

Ученые утверждают, что каждое новое ощущение либо переживание неминуемо влияет на формирование новых связей между клетками головного мозга человека. Эти связи в будущем сказываются на его восприятии мира.

В ходе данного исследования ученым удалось доказать, что сознание влияет не только на восприятие реального мира, но и на состояние физического тела человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх