Колбаса и ветчина становятся все более пресными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Традиционное содержание соли в ветчине разных сортов составляет 3–3,5 процента, в сосисках и вареных колбасах и того меньше — всего два процента.
Традиционное содержание соли в ветчине разных сортов составляет 3–3,5 процента, в сосисках и вареных колбасах и того меньше — всего два процента. Фото: Toomas Huik

В последние пару лет крупнейшие в Эстонии производители мяса постепенно уменьшали содержание соли в мясной продукции. Раквереский мясокомбинат поставил цель снизить к 2014 году содержание соли в среднем до 1,6 процента, пишет Tarbija24.

По словам менеджера по маркетингу Раквереского мясокомбината Трийн Лыоке, каждый год содержание соли в рецептах сокращают на три процента.

«Такая долгосрочная программа перехода необходима для того, чтобы потребитель постепенно привык к менее соленым продуктам, - сказала Лыоке. - При слишком резком сокращении количества соли может создаться впечатление, что мясной продукт лишился своих вкусовых качеств, потребитель может начать сам досаливать. А это не приблизит нас к цели — снизить потребление соли».

Директор по продажам и маркетингу Nõo Lihatööstus Симмо Круустюк отметил, что на данном мясокомбинате программа по снижению соли в продукции уже подходит к концу. «За последние три года мы снизили содержание соли в продукции более чем на 20 процентов, в результате среднее содержание соли в продукте теперь составляет менее двух процентов, - сказал Круустюк. - Больше не надо, да и практически невозможно, потому что в противном случае ухудшились бы вкусовые качества продуктов, а срок хранения стал бы минимальным».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх