Членовредительство на Паралимпиаде

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паралимпийские игры. Иллюстративное фото.
Паралимпийские игры. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

На Паралимпиаде некоторые спортсмены добиваются успеха с помощью запрещенных, иногда крайне жестоких методов.

Запрещенные методы паралимпийцев иной раз бывают совершенно радикальными — для улучшения своих результатов спортсмены травмируют себя сознательно, они завязывают узлом семенники или же молотком ломают себе кости. Автономная дизрефлексия или эпизодическая гипертензия — опасные для здоровья состояния, которые паралимпийцы вызывают у себя сознательно путем целенаправленного нанесения себе травмы или причинения боли.

Повышение артериального давления помогает снабдить мышцы спортсмена большим объемом кислорода и таким образом заставить их дольше работать. Если у обычных людей кровяное давление во время физического напряжения поднимается естественным образом, то при повреждении спинного мозга этого часто не происходит. Поэтому имеющие подобные нарушения паралимпийцы вызывают повышение кровяного давления искусственно посредством причинения вреда своему здоровью — их тело не чувствует боли, однако реагирует на травмы, в результаты которых давление повышается.

Скрытые резервы тела

Англоязычное понятие boosting — целенаправленное повышение давления и частоты пульса может иметь необратимые последствия в виде разрыва кровеносных сосудов или инсульта головного мозга. Международный паралимпийский Комитет (IPC) запретил бустинг в 1994 году.

«Я делаю электрошок своим ногам или даже яичкам», — признался ВВС 36-летний канадский скалолаз Брэд Станивский, парализованный ниже пояса. «Такой же эффект дает, например, переполненный мочевой пузырь — если в течение нескольких часов воздерживаться от посещения туалета и установить на мочеиспускательный канал зажим. Подобные эксперименты могут кончиться плохо, но результат оправдывает себя», — полагает Станивский.

Согласно данным мониторинга, проведенного IPC среди участников паралимпийских игр в Пекине, бустинг использовали 17 процентов опрошенных, все они были мужчинами. Большая часть использующих этот запрещенный прием атлетов играет в регби в инвалидных колясках, к нему прибегают так же участники марафонов в инвалидных колясках и спортсмены, специализирующиеся на некоторых других видах.

Одна из возможностей бороться с бустингом связана с учетом при распределении спортсменов по классам инвалидности их физиологических особенностей, таких как давление. По словам руководителя медицинского отдела IPC Питера Ван дер Влита, идти на такой шаг пока не предполагается. «На Паралимпиаде во внимание принимаются особенности нейро-мускулатурной системы спортсменов, а не их физиологические показатели, это было бы слишком сложно», — пояснил Ван дер Влит.

Симулянты на старте

На Олимпиаде в Пекине перед стартом у 20 спортсменов было измерено кровяное давление, однако ни у кого не было выявлено искусственного повышения давления. Если у спортсмена систольное давление составляет 180 мм ртутного столба или выше, его не допускают к участию в состязании, однако более продолжительного запрета на участие в соревнованиях не назначают.

В Лондоне в соревнованиях участвовали спортсмены с расстройствами интеллекта, которые после Игр в Сиднее не допускались к состязаниям, поскольку в Сиднее в паралимпиаде участвовали лица, симулировавшие инвалидность. Участниками скандала стали завоевавшие «золото» испанские баскетболисты, которые позже были лишены  высоких наград. Являвшийся членом команды Карлос Рибагорда и занимавшийся расследованием инцидента журналист писали в испанском журнале Capital, что многие члены команды не прошли тестов, которые подтверждали бы наличие у них расстройства, и тренеры обучили игроков симуляции недуга. Расследование со стороны IPC установило, что 10 из 12 баскетболистов не страдали душевными расстройствами, и Испания лишилась победы. Для участия в паралимпиаде коэффициент IQ страдающего расстройством интеллекта спортсмена должен составлять менее 70.

После данного инцидента IPC заявил, что поскольку установить расстройство интеллекта сложно, в дальнейшем участвовать в паралимпийских играх в этом классе будет нельзя. После ряда нововведений в системе тестирования и классификации на основании результатов состоявшегося в 2009 году голосования IPC вновь допустил спортсменов с расстройством интеллекта к участию в программе паралимпийских игр.

На паралимпиаде фигурирует 500 видов спорта, служба контроля за допингом не в состоянии проверить всех медалистов. В Лондоне из 4200 участников состязаний тестирование охватывает примерно четверть спортсменов.

В горечи поражения Писториус обвинил соперника в обмане

На проходящих в Лондоне Паралимпийских играх безногий южноафриканский бегун Оскар Писториус обвинил завоевавшего золотую медаль бразильца Алана Оливейру в обмане. Оставшись в беге на 200 метров в классе T44 без «золота», Писториус обвинил Оливейру в том, что его протезы слишком длинны и дают ему преимущество перед другими спортсменами. «Это не честное соревнование, — заявил обиженный Писториус в интервью Channel 4. — У меня нет возможности соперничать с его длиной шага. Международный Паралимпийский комитет (IPC) установил правила, но протезы Алана на 10 см длиннее, чем разрешается». IPC подтвердил, что протезы всех спортсменов были перемерены и их размеры соответствовали правилам. «Длина протезов устанавливается по специальным формулам», — сообщил представитель IPC.

«Это просто нереально так бежать. Если просмотрите повтор забега, то увидите, как ему удалось уйти в отрыв, он не тот бегун, который может пробежать эту дистанцию за 21 секунду», — заявил Писториус, который, правда, потом извинился, но остался при своем мнении. Сам Писториус много лет боролся с МОК, чтобы его допустили к выступлениям на Олимпиаду. В конце концов ему удалось доказать в суде, что его фибровые протезы не дают ему преимущества перед спортсменами со своими ногами.

Бустинг
Самые распространенные техники бустинга:
• Зажим мочеиспускательного канала
• Сидение на канцелярской кнопке
• Перелом костей или нанесение трещин посредством ударов
• Завязывание узлом яичек или сидение на них
• Перевязывание ног ремнями, воздействующими на кровообращение

Комментарии
Copy
Наверх