В забегаловке в центре Таллинна — вспышка сальмонеллеза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врапы. Иллюстративное фото
Врапы. Иллюстративное фото Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

В выходные несколько человек заболели сальмонеллезом после посещения ресторана быстрого питания, находящегося неподалеку от площади Вабадузе. Некоторым потребовалась госпитализация, пишет Tarbija24.

«В субботу вечером мы пошли с друзьями в Taco Express есть куриные врапы. Я была там впервые, друзья уже бывали там раньше», - сказала Керсти, которая сейчас находится в инфекционной больнице Мериметса.

По словам девушки, поев, она почувствовала, что ей стало плохо: ее вырвало, у нее был жидкий стул, живот сильно болел. Она терпела до утра понедельника, потом вызвала «скорую» — Керсти доставили в больницу Мериметса. В больнице у нее диагностировали сальмонеллез. «Двое моих друзей, с которым я была там, лежат дома больные, а моя соседка по палате ела в том же месте за день до меня и заразилась тем же».

Заведующий Харьюмааским ветеринарным центром Владимир Вахесаар отметил, что сегодня утром из Департамента здоровья поступила информация о том, что сальмонеллезом заболели шесть посетителей Taco Express. «По всей видимости, люди ели кебаб и куриные врапы. Под подозрением пока эти продукты», - сказал Вахесаар.

«Велика вероятность, что это перекрестное заражение, поскольку еда прошла термическую обработку, в ней не должны были остаться возбудители болезни», - сказал чиновник. Он добавил, что возбудители могут попасть в еду с различными добавками или салатами, а также через бытовую технику, рабочую поверхность или руки работников.

Вахесаар подчеркнул, что лаборатория еще не подтвердила, что клиенты заболели именно сальмонеллезом.

Представитель Taco Express подтвердил, что в заведении вспышка болезни, но поскольку в тот момент там находились инспекторы, он был занят и не мог дать более подробный комментарий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх