Э-автошкола может стать реальностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из авторов идеи э-автошколы Тармо Салус.
Один из авторов идеи э-автошколы Тармо Салус. Фото: Михкель Марипуу

Новаторская идея государственной э-автошко­лы в числе прочего предусматривает наличие в автомобилях для учебной езды электронных­ устройств слежения, считывателей для ID-карт и компьютеров.

На прошлой неделе экономическая комиссия Рийгикогу заслушала доклад двух граждан. Бывшие полицейские, а ныне владельцы крупнейшей в Эстонии автошколы OÜ Autosõit Индрек Мадар и Тармо Салус уже целый год пропагандируют идею создания э-автошколы, которая может повысить культуру движения, снизить число смертей в ДТП и кроме того даже повысить налоговые поступления.



Идея получила одобрение полиции, МВД, Минэко­номики, Департамента шоссейных дорог, Налогово-таможенного департамента, Центра авторегистра (ARK) и парламентской комиссии по экономике.



Мадар и Салус предлагают создать


э-автошколу под официальным названием «электронная учебная карта». Суть ее в том, что каждому обучающемуся в автошколе выдается электронная учебная карта (зачетка), куда автоматически записывается весь учебный процесс.



Никакого мошенничества


Если эта идея будет оформлена законодательно, то автошколам придется снабдить каждую учебную машину навигатором, компьютером и двумя считывателями для ID-карты — один для преподавателя, другой для ученика, объяснил суть идеи Тармо Салус.



В начале учебной езды обе карты вставляются в считыватель, устройство слежения регистрирует маршрут поездки и выполняемые маневры. Автошкола сможет проследить маршрут машины, чему обучался ученик и что ему следует подучить.



Таким образом, весь учебный процесс находится под контролем самого ученика и автошколы, также дея­тельность автошкол сможет проверить ARK. «В настоящий момент за автошколами не ведется надзора по существу», — заверил Салус.



По его словам, сейчас во многом только от добросовестности сотрудников автошкол зависит, предлагается ли качественное обучение или, например, честно ли выплачиваются все налоги.



Юхан Каарпалу, заместитель гендиректора ARK, признает необходимость э-автошколы. «Мы бесспорно поддерживаем эту идею, — сказал он. — Это касается не только надзорной деятельности Авторегистра, но и, например, предоставляет возможность полиции проверять, действительно ли конкретный учебный автомобиль совершает учебную поездку и с кем».



Дополнительные затраты


Проблема — в средствах, которые автошколам придется выложить за дополнительное оборудование. Переоборудование одной учебной машины в среднем обойдется в 8000 крон. «Да, часть автошкол против», — признал Салус.



Согласно расчетам Салуса, установка на автомобили дополнительного оборудования означает дополнительный расход в размере 71 кроны на каждого ученика, которые, очевидно, придется оплатить самому ученику.



Некоммерческое объединение Liikluskasvatuse Ühen­dus разрабатывает техническое решение э-автошколы, средства на это выделены структурными фондами ЕС. Государство до сих пор не решило вопрос, сделать ли обязательной для всех автошкол э-школу.



По словам председателя экономичес­кой комиссии Рийгикогу Урмаса Клааса, не исключено, что идею э-авто­шко­лы внесут в готовящийся проект закона о дорожном движении. Министерство экономики ожидает от автошкол  оценку этой идеи.

Комментарии
Copy
Наверх