Лесные гиганты держатся вместе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосна 46 м, 230 лет.
Сосна 46 м, 230 лет. Фото: Sille Annuk

Студенты обнаружили в Ярвеселья самые высокие в Эстонии деревья.


Самые высокие в Эстонии деревья растут на площади всего лишь в 240 гектаров. На территории столь бурного роста, расположенной в заповедной зоне почти столетней давности в Ярвеселья, представлены практически все произрастающие в эстонских лесах хвойные и лиственные породы деревьев.

То, что в Ярвеселья растут самые гигантские в Эстонии экземпляры деревьев, известно уже давно, но их точное месторасположение и высота стали известны, в основном, лишь нынешней весной, когда студенты Аграрного университета Трийн Алатало и Койт Вилиберг в процессе подготовки своей бакалаврской работы обнаружили самые высокие известные в Эстонии деревья — пушистую березу, ясень и черную (клейкую) ольху.

Искали липу, нашли ольху

Первый осмотр мест расположения предположительно наиболее высоких деревьев провел научный руководитель студентов Эйно Лаас, но по ходу работы пришлось обойти немало кварталов, и в процессе также велись замеры многих других деревьев. «Назвать точное количество деревьев невозможно, но мы делали замеры тех экземпляров, которые казались нам рекордных размеров», — пояснила Трийн Алатало.

Так, например, в квартале дикого леса в Ярвеселья абсолютно случайно обнаружили черную (клейкую) ольху. «Сначала руководитель указал нам два других места, где можно отыскать высокие экземпляры ольхи, но там не нашлось ни одного. Обнаружили ольху тогда, когда отправились искать высокие липы», — рассказала студентка.

Как известно, самому высокому ольховому дереву в Эстонии 140 лет и оно имеет высоту 33 метра. Всего лишь в паре сотне метров от него растет и самая высокая липа (34 м) и самый высокий обычный ясень (35 м). Все три дерева имеют примерно одинаковый возраст и расположены в целевой полосе заповедной зоны, где пребывание обычных граждан запрещено.

Помощник лесничего в Ярвеселья Ааре Туул пояснил, почему деревья, которые начали расти еще в конце позапрошлого столетия, могли спокойно вырасти и достичь таких внушительных размеров: «В советское время эту зону называли лесом первой группы, где вырубка не проводилась, а во времена мызников место располагалось слишком далеко, чтобы вести там лесное хозяйство». В 1921 году Тартуский университет создал в Ярвеселья учебную базу лесного хозяйства, а три года спустя — заповедник.

Лесник Ярвесельяской базы учебного и заповедного лесничества Прийт Каськ со своей стороны добавил, что причиной концентрации гигантских деревьев в одном месте послужил дренаж леса и плодородные почвы.

Немаловажно, по словам лесничего, также и то обстоятельство, что ярвесельяские леса хорошо изучены. «Вероятно, и в других местах Эстонии растут высокие деревья, просто они не так хорошо изучены. А у нас, образно говоря, на каждое дерево имеется свой исследователь и замерщик», — добавил Каськ. По его предположению, где-нибудь в других лесах Эстонии, возможно, растут и более высокие деревья. «Как известно, растущие здесь деревья признаны самыми высокими, но стопроцентной уверенности быть не может», — сказал он.

С мнением специалиста согласились и студенты Алатало и Вилиберг, которые при замерах пользовались измерительными приборами Haglöf Vertex III и Blume-Leissi. Каждое дерево измерялось не менее трех раз, а затем результаты сравнивали с показателями предыдущих лет.

«Мы не можем утверждать, что нигде не растут еще более высокие деревья, поскольку сравнивать можем только с теми результатами, которые были получены ранее и опубликованы», — сказала Алатало.

Новые замеры

Результаты бакалаврской работы студентов поставили перед дилеммой и лесничество Ярвеселья, поскольку, например, показатели высоты рийпалуской сосны у студентов составили 46 метров. Пять лет назад замеры в этом же месте проводил один известный природовед и специалист по лесному хозяйству Хендрик Рельве, и его показатель составил 43 метра. Какой из результатов верен, неизвестно, но, по крайней мере, инфостенд возле сосны указывает размеры, произведенные Рельве.

По словам лесничего, сейчас принято именно такое решение, поскольку студенты пользовались приборами для измерения высоты, у которых допустимая погрешность выше, а Рельве использовал дигитальный теодолит. Однако преподаватель лесного хозяйства Аграрного университета Эйно Лааси в своей книге «Хвойные деревья» указал высоту рийпалуской сосны все-таки в 46 метров.

«Да, методы разные, и не исключено, что дерево за этот промежуток времени выросло, но в любом случае, не на три метра. А самым важным является факт, что там растет самая высокая в Эстонии сосна», — подытожил Каськ, добавив, что для выяснения истинного размера сосны ее высоту заново измерят специалисты с помощью очень точных приборов уже этой осенью.

Шикарный вид

По словам лесничего, работа студентов была очень полезной, поскольку многие местные жители по сей день не знают, где же растут самые высокие деревья. Теперь все девять экземпляров указаны на инфостенде: высота, возраст и обхват ствола. К шести деревьям ведут дороги с только что установленными указателями.

«Самые высокие в Эстонии деревья могли бы находиться в зоне доступа для народа, поэтому для улучшения вида вокруг деревьев планируется расчистить подступы и дорожки, но вырубать большие деревья при этом не будут», — пояснил Каськ, добавив, что в будущем в программе лесничества предусмотрено строительство учебной тропы через заповедник Ярвеселья, и высокие деревья станут одной из ее составляющих.

Комментарии
Copy
Наверх