Финские женщины на день откажутся от макияжа ради охраны природы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нанесения макияжа. Иллюстративное фото
Нанесения макияжа. Иллюстративное фото Фото: Прийт Симсон

6 сентября объявлено в Финляндии днем без макияжа – meikitön päivä. Женщины Суоми откажутся от использования косметики, чтобы привлечь общественное внимание к негативному влиянию растущего потребления на экологическую обстановку, передает Fontanka.fi

По данным финской Ассоциации бытовой химии, продажи косметических и парфюмерных средств в Финляндии постоянно растут: объем этого рынка в 2011 году составлял 618 млн евро, а в первом полугодии 2012-го продажи выросли на 1,5 %. Наиболее популярным товаром являются духи и туалетная вода, высок спрос на декоративную косметику и гигиенические средства, тогда как средства по уходу за кожей и волосами в этом году финки стали покупать меньше. На косметику приходится две трети общего объема рынка бытовой химии в Финляндии.

Цель meikitön päivä, как провозглашают его устроители, - напомнить, что, хотя макияж способен подчеркнуть красоту женщины, по-настоящему она красива природной, натуральной красотой, без косметики. Специально к meikitön päivä в Финляндии подготовлен сборник фотографий финских знаменитостей, известных дам-блогеров и простых участниц без косметики.

Инициатива встречена финками с энтузиазмом: на странице события в Facebook уже зарегистрировано более 19 тысяч участниц, еще около 40 тысяч проявили заинтересованность. Многие признаются, что совершенно не скучают без косметики, и им гораздо труднее было бы принять участие в «дне с макияжем».

Финские мужчины вносят в дело освобождения от косметики свою долю юмора, размещая комментарии с обещанием «постараюсь присоединиться тоже».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх