Эстер Прууден: из Эстонии уезжает значительно больше медсестер, чем могут подготовить ВУЗы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстер Прууден.
Эстер Прууден. Фото: Erakogu

Президент Союза медсестер Эстер Прууден считает, что план министра социальных дел Ханно Певкура повысить в течение трех лет зарплаты работников здравоохранения на 10 процентов, мягко говоря, слишком скромный, пишет E24 со ссылкой на ERR.

По словам Прууден, медсестры требуют, чтобы почасовая оплата труда, которая сейчас составляет 3,82 евро, увеличилась бы примерно на 1 евро. Это позволит достичь 26-процентного роста зарплат, но министр социальных дел пообещал медсестрам лишь 10-процентую прибавку.

«Учитывая то, что зарплаты в секторе здравоохранения не повышались уже несколько лет, план министра следует считать, мягко говоря, очень скромным», - заявила Прууден.

Она отметила, что уже на протяжении многих лет эстонские медсестры уезжают работать в Финляндию. Сложившаяся ситуация угрожает устойчивости системы здравоохранения, ведь уже в 2010 году число покинувших Эстонию медсестер превысило число выпускников медвузов Таллинна и Тарту.

«Отсюда мы можем заключить, что ситуация серьезная, так как уезжающих людей больше, чем могут подготовить школы», - отметила Прууден.

Комментарии
Copy
Наверх