Половина жителей Грузии видит в России реальную угрозу для своей страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В России не поняли грузинских обвинений.
В России не поняли грузинских обвинений. Фото: SCANPIX

Почти половина жителей Грузии видит в России реальную угрозу для своей страны, показал опрос общественного мнения, проведенный американской неправительственной организацией Национал-демократический институт США (NDI).

Примечательно, что это социологическое исследование было проведено еще более месяца назад - с 31 июля по 12 августа, но его результаты почему-то представили в Тбилиси только 5 сентября. Возможно, это связано с готовящимися масштабными стратегическими учениями России на Северном Кавказе, которые пройдут с 17 по 23 сентября и уже напугали Тбилиси, передает Newsru.

В ходе исследования американских социологов было выяснено, что 48% опрошенных высказали мнение, что Россия представляет угрозу для Грузии. 30% респондентов заявили, что угроза, которую Россия представляет для страны, преувеличена. Еще 9% участников опроса полагают, что Москва никакой угрозы для Тбилиси не представляет. Остальные респонденты заявили, что не могут ответить на этот вопрос, передает агентство "Новости-Грузия".

При этом 89% опрошенных заявили, что им не нравятся нынешние отношения с Россией, в то время как 5% сообщили, что всем довольны. Остальные не смогли ответить на вопрос.

Опрос также показал, что население Грузии вновь четко видит свое будущее в НАТО: за вступление в альянс высказалось 62% респондентов, отмечает агентство. В опросе приняли участие 2. 038 грузинских граждан.

Ранее в Тбилиси выражали опасения, что Россия может использовать учения "Кавказ-2012" как предлог для вторжения в Грузию, особенно с учетом недавнего инцидента с проникшими в Грузию боевиками из Дагестана.

3 сентября замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе прокомментировала: "Несмотря на те заявления, которые делаются сегодня, все же есть основания для осторожности, так как мы знаем, как их (российских политиков) риторика связана с реальными действиями. При этом подобные учения всегда использовались для того, чтобы особое вооружение оставалось на месте проведения учений", - цитирует ее агентство "Новости-Грузия".

Комментарии
Copy
Наверх