Ребенка стоит научить обращаться с деньгами

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если ребенку очень хочется купить какую-то игрушку или игру, то правильнее было бы обсудить с ним, действительно ли ему нужна эта вещь.
Если ребенку очень хочется купить какую-то игрушку или игру, то правильнее было бы обсудить с ним, действительно ли ему нужна эта вещь. Фото: Маргус Ансу

 Деньги счет любят — эта избитая истина должна быть понятна  уже первокласснику, который вполне может сам планировать свои карманные расходы.

Расчетный счет сегодня можно открыть даже младенцу, однако свою банковскую карточку и право на ее использование в пределах установленных родителями лимитов ребенок может получить в шесть-семь, считает специалист по образованию потребителей Финансовой инспекции Хели Лехтсаар.


По ее мнению, ребенок, который отправляется в школу, уже должен быть более-менее знаком с основными правилами обращения с деньгами.


Во-первых, вначале следует понять разницу между желаниями и потребностями.
Каждый родитель, безусловно, сталкивался с ситуацией, когда ребенок, захлебываясь от восторга, рассказывает, как его другу родители купили новую игрушку или замечательную техническую штуковину.

В этой ситуации ребенку следует объяснить, что финансовые возможности у семей могут быть разными, но даже если в семье есть деньги для покупки такой игрушки, не стоит делать это только потому, что у друга такая вещь уже есть. Напротив, надо обсудить, действительно ли эта вещь нужна, советует специалист.

Имеет смысл поговорить о том, что когда у мамы или папы в кошельке заканчиваются деньги, их нельзя бесконечно доставать «из стены», т.е. из банкомата — расходовать можно лишь столько, сколько зарабатываешь.

Чтобы ребенку было проще это понять, можно, например, попробовать вместе с ним составить семейный бюджет: запишите все свои доходы, а рядом — все свои ежемесячные обязательные расходы (платежи по кредиту или аренде, коммунальные платежи, телефонные счета, расходы на транспорт, кружки по интересам и т.д.).

После того как все обязательные расходы будут записаны, можно посмот­реть, сколько денег остается на питание и прочие необходимые расходы.

Не стоит выдавать деньги на карманные расходы бессистемно. Так, можно было бы договориться о том, какую сумму и как часто, раз в неделю или месяц, ребенок будет получать на свои расходы.

Также полезно научить ребенка планировать свои расходы: допустим, на неделю ему выдается три евро, и если их потратить с друзьями в первый же день в школе, то до конца недели придется обходиться без денег.

Хели Лехтсаар отмечает, что поскольку ученики младших классов еще плохо понимают значение денег, то случается, что они просят деньги друг у друга, если у самих нет с собой нужной суммы. Если ребенок сталкивается с такой ситуацией в школе, то надо установить четкие правила, кому можно давать деньги (например, лучшему другу), а также рассказать, как потом их получить обратно.

Дети постарше, в возрасте от 13 лет и старше, могут посмотреть в Интернете рекомендации специалистов о том, как правильно вести свои денежные дела. Например, о том, как копить деньги, как безопасно делать покупки в интернет-магазине, а также о заработной плате и налогах на тот случай, если подросток будет устраиваться летом на работу.

Ребенок может сам отвечать за свои расходы
С раннего возраста нужно привлекать ребенка к планированию семейных финансов. Например, если летом хочется поехать отдыхать, то стоит обсудить вместе, какие расходы это за собой повлечет и какие существуют возможности для накопления нужной суммы, т.е. на чем можно было бы сэкономить, и каким образом можно было бы больше заработать.

Деньги, которые ребенок зарабатывает самостоятельно, учат ответственному и спланированному обращению с финансами намного лучше, чем наставления родителей о том, что деньги нельзя просто так пускать на ветер. Поэтому дети постарше могли бы летом в меру своих сил немного подрабатывать.

Если ребенок хочет совершить какую-то крупную покупку, например, приобрести игру, мобильный телефон, велосипед, то он мог бы попробовать накопить хотя бы небольшую часть требуемой суммы.

Если в семье принято давать детям деньги на карманные расходы каждую неделю или месяц, то детей можно было бы мотивировать к накоп­лению своих карманных денег. Причем помочь в мотивации можно, предложив ребенку такой вариант — с суммы, которую ему удастся каждую неделю/месяц откладывать, будет выплачен процент. Размер процента можно установить вместе.

А вот с оплатой хороших оценок и ежедневных обязанностей по дому, таких как мытье посуды или уборка своей комнаты, необходимо быть осторожнее. Хорошие оценки и порядок в комнате должны быть обычным, а не сверхъестественным явлением, за которое надо платить.

Когда магазины устраивают распродажи или проводят другие маркетинговые кампании, детям следует объяснить, что со скидкой надо покупать вещи в том случае, если они действительно нужны, а не просто потому, что какой-то товар сейчас дешевле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх