Кризис увеличивает безработицу среди молодежи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг испанской молодежи против бюджетных сокращений и высокой безработицы в апреле прошлого года в Мадриде. Сейчас в Испании уже больше половины молодых людей — 53 процента — не имеют работы.
Митинг испанской молодежи против бюджетных сокращений и высокой безработицы в апреле прошлого года в Мадриде. Сейчас в Испании уже больше половины молодых людей — 53 процента — не имеют работы. Фото: Reuters/ScanPix

Хотя в ближайшие годы безработица среди молодежи может сократиться, это будет связано в основном с тем, что многие молодые безработные откажутся искать работу.

Из-за плохой экономической ситуации глобальные показатели безработицы среди молодежи будут еще более ухудшаться в ближайшие пять лет, отмечается в новом докладе Международной организации труда (ILO).

Согласно опубликованному позавчера докладу ILO к 2017 году глобальная безработица среди 15-24-летних вырастет с нынешних 12,7 процента до 12,9 процента. В отличие от большинства регио­нов в Европе все же прогнозируют снижение безработицы, но не за счет увеличения числа рабочих мест. Как отмечается в докладе, снижение уровня безработицы связано не с улучшением ситуацией на рынке труда, просто молодые люди, которые махнули на все рукой, больше не состоят на учете как безработные.

Помогут программы
Главной причиной глобального роста безработицы среди молодежи называют долговой кризис еврозоны, влияние которого ощущается также в Восточной Азии и Латинской Америке. Это связано с тем, что буксует экспорт из этих стран в развитые страны.

По прогнозу ILO, в Восточной Азии безработица среди молодежи вырастет к 2017 году с нынешних 9,5 до 10,4 процента. Безработица среди молодежи Латинской Америки останется примерно на том же уровне, увеличившись с 14,6 до 14,7 процента.

В Северной Африке и на Ближнем Востоке, где работы нет у 25 процентов молодежи, в ближайшие годы улучшений не предвидится — согласно докладу безработица в этих регионах вырастет соответственно до 26,7 и 28,4 процента.

В докладе содержится обращение к правительствам создавать новые рабочие мес­та и обучать молодежь. ILO отмечает, что в некоторых странах — Австрии, Дании и Швеции — такие программы уже работают, и уровень безработицы среди молодежи там сравнительно низкий.

«Программы и обучение, гарантирующие трудовую занятость, способствовали бы тому, чтобы молодежь ушла с улиц и занялась чем-нибудь полезным, кроме того, их можно рассматривать как меры на случай будущих экономических кризисов», — сказал один из авторов доклада Эккехард Эрнст.

В 2000-2011 годах во всем мире количество молодежи, охваченной трудом, выросло на 16 миллионов. Однако численность молодежи росла еще быстрее, и в результате процент работающей молодежи снизился с 53 до 49.

В разгар экономического кризиса безработица среди молодежи достигла рекордных показателей и поднялась до самого высокого уровня за последние 20 лет. И хотя кризис по-разному повлиял на разные страны, в первую очередь он ударил по молодежи, причем в промышленно развитых странах. По сообщению ILO, сейчас в мире 75 миллионов безработной молодежи.

Социальная катастрофа
На прошлой неделе Европейская комиссия выступила с предупреждением, что рост безработицы среди молодежи в странах ЕС может стать серьезной социальной угрозой.
«Институты, правительства стран Евросоюза, фирмы и партнеры на всех уровнях должны сделать все от себя зависящее, чтобы не допустить появления потерянного поколения, что может обернуться социальной катастрофой», — сказал еврокомиссар по рынку труда Ласло Андор.

Его предупреждение прозвучало непосредственно пос­ле того, как Евростат опубликовал данные о безработице в еврозоне. Как показали результаты, в десяти странах безработица уменьшилась, но резко выросла в Греции, Испании и на Кипре.

В Испании и Греции уровень безработицы среди молодежи составляет 53-54 процента. Лучше всего ситуация в Германии и Австрии, где этот показатель составляет соответственно 8 и 8,9 процента. В еврозоне в июле безработица среди молодых людей моложе 25 лет была 22,5 процента, за год она выросла более чем на один пункт.

Как отметила Еврокомиссия, для решения проблемы странам, входящим в зону евро, из Европейского социального фонда (ESF) выделили три миллиарда евро. В рамках инициированного в этом году проекта помощь из ESF получили Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Португалия, Словакия и Испания. В этих странах безработица среди молодежи составляет 30 и более процентов.

Деньги не освоены
Однако Европейский молодежный форум, отстаивающий права молодежи, отмечает, что восемь вышеназванных стран не использовали выделенные им деньги на то, чтобы профинансировать новые меры. По данным Евростата, в настоящее время в Евросоюзе 5,5 миллиона безработной молодежи, из них 3,4 миллиона живут в странах, входящих в еврозону.

По данным Эстонского департамента статистики, безработица среди молодежи всегда была выше, чем среди людей старшего возраста. Во втором квартале этого года уровень безработицы среди молодежи, не достигшей 25-летнего возраста, составил 24,4 процента, что выше по сравнению с первым кварталом этого и вторым кварталом прошлого года.

В разгар экономического кризиса в начале 2010 года уровень безработицы среди молодежи превышал 40 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх