Эстонские эксперты поделятся опытом с Молдовой и Грузией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Эстонские эксперты из разных областей в рамках программ развития сотрудничества поделятся с коллегами из Молдовы и Грузии опытом в деле попечительства и электронного здравоохранения. Кроме того, центр политических исследований Praxis ознакомит с анализом уже проведенных в Эстонии мероприятий.

Цель программ развития сотрудничества – путем экспорта эстонского опыта и знаний повысить уровень жизни в целевых странах. «Эстония в области развития сотрудничества работает еще с 1998 года, поддерживая стран-партнеров финансово, оборудованием и экспертными знаниями. Опыт реформ Эстонии в сфере экономики, развития гражданского общества, здравоохранения и т.д. является ценным подспорьем для развития и целеполагания стран-партнеров, где реформы только начинают осуществляться», – пояснила руководитель академии Praxis Кристина Мянд.

Молдове Эстония поможет в сфере здравоохранения: эксперты э-государства будут способствовать в развитии местных услуг электронного здравоохранения. «Цель сотрудничества – поделившись опытом Эстонии, повысить способность Молдовы в развитии местных электронных услуг здравоохранения», – сказал аналитик Praxis Прийт Куус, добавив, что сотрудничество крепнет и благодаря совместной работе с Всемирной организацией здравоохранения, которая координирует множество международных проектов в здравоохранении Молдовы.

В Грузии на этот раз будет сделан акцент на развитии и перспективах политических объединений, чтобы можно было создавать и использовать общие сети сотрудничества в области публичного сектора.

Оба проекта финансируются при помощи средств развития и гуманитарного сотрудничества МИДа Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх