Политолог: после распада СССР работать в РПЦ стало выгодно материально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поместный собор РПЦ в Москве
Поместный собор РПЦ в Москве Фото: AP / Scanpix

После распада Советсткого союза Русская православная церковь стала в первую очередь источником дохода для многих ее представителей. С таким мнением выступил политолог Дмитрий Травин, комментируя непрекращающуюся в России серию правонарушений со стороны священнослужителей. В интервью "Коммерсант FM" он отметил, что в настоящее время многие принимают сан из меркантильных побуждений.

"С 1990-х годов пойти работать в церковь стало выгодно, если в советское время церковь была преследуемой или хотя бы частично преследуемой, то сейчас это выгодно и люди идут за благополучной жизнью, за деньгами, как они идут в чиновники или в предприниматели", – сказал Травин.

"И вот эти последние истории с батюшками, которые разъезжают на недешевых иномарках, – я не говорю уже о патриархе, у которого дорогая квартира, дорогие часы, – показывают, что, наверное, выгоднее всего идти в "Газпром", может еще куда-то, а потом и церковь неплохое место, чтобы зарабатывать", – заявил политолог.

Отметим, что как раз сегодня, 6 сентября, мировой суд Замоскворецкого района Москвы рассмотрит административное дело в отношении настоятеля Храма пророка Илии в Обыденском переулке игумена Тимофея (Алексей Подобедов). Священник обвиняется в совершении ДТП. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, он совершил столкновение с двумя автомобилями на Садовом кольце в столице.

А накануне стало известно, что полиция Ленинградской области проводит доследственную проверку по факту дорожного конфликта во Всеволожске с участием 34-летнего протодиакона Санкт-Петербургской епархии Сергея Фрунза. Напомним, 2 сентября служитель нанес побои двум пожилым женщинам – 60-летнему водителю Volvo и пассажирке – 66-летней сестре первой пострадавшей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх