Департамент: призывников с нарушениями психики надо бы отправлять на альтернативную службу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По словам генерального директора Департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко, в Эстонии психиатрическая проверка призывников осуществляется очень хорошо — по сравнению с Финляндией, у нас отсеивают львиную долю людей с нарушениями психики еще до начала срочной службы. Отбракованных призывников на альтернативную службу не отправляют, но, по мнению Рикко, это стоило бы делать, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

В последние годы негодным к строевой службе признают каждого четвертого призывника. Если раньше основной причиной отсева были заболевания суставов и мышц, то сейчас на первом месте — нарушения поведения и психики.

По мнению Рикко, было бы разумным отправлять признанных негодными к строевой службе призывников на альтернативную службу, но это должно быть решением Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх