Полетав со стерхами, Путин занялся другой фауной. И узнал, как развести осьминога и нерпу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин в кабине мотодельтаплана
Владимир Путин в кабине мотодельтаплана Фото: Alexsey Druginyn/AFP

На фоне бурного обсуждения очередного "зоологического подвига" Владимира Путина, полетавшего во главе косяка стерхов на мотодельтаплане, российский президент ознакомился в четверг с ходом строительства океанариума на дальневосточном острове Русский, создаваемого по его же инициативе, передает Newsru.com

Там Путину сперва показали чучело огромного серого кита, а затем он осмотрел зоны, где в дальнейшем туристы смогут наблюдать за плавающими у них над головой рыбами, а также помещение, где будет создан подводный тоннель с движущейся дорожкой, и дельфинарий, передает ИТАР-ТАСС.

Путину также рассказали, что в дельфинарии предусмотрена отдельная зона для детей с отставанием в развитии, медицинский кабинет для дельфинотерапии. А перед чемпионатом мира по футболу - 2018, который пройдет в России, в дельфинарии планируют повесить мячи, с помощью которых дельфины будут "предсказывать" победителей этого турнира, поведало руководство океанариума.

Путин узнал, как развести осьминога и нерпу

Затем президенту показали лабораторию по выращиванию байкальской нерпы. А в зоне, где разводят осьминогов, одного из них представитель океанариума достал и предложил Путину погладить. Решился ли он на это, агентство почему-то умалчивает.

А в ноябре в этот комплекс планируют завезти пингвинов, присовокупили представители руководства океанариума. Также Путина провели в помещения, где в дальнейшем будет построен водопад и ресторан в виде трюма корабля.

Кроме того, представители комплекса решили порадовать президента финансовой стороной вопроса: они сообщили, что недавно была проведена экспертиза, и строительство оценено менее, чем в 15,5 миллиардов рублей без учета стоимости приобретения рыб и электронного обеспечения. Ранее строительство океанариума оценивалось на шесть миллиардов рублей дороже.

Путин на это ответил, что стоимость должна сокращаться за счет удешевления строительства, а не за счет приобретения необходимого оборудования. "Нужно собраться и еще раз поговорить", - заключил президент.

После посещения стройплощадки океанариума Путин на катере проехал в центр, где дрессируют белух. Эти животные размером 5-6 метров продемонстрировали президенту пару трюков.

Кроме того, Путин озаботился судьбой дальневосточного леопарда. В ходе встречи с экологами он рассказал, что обсудит создание заповедника для этого зверя с китайским лидером Ху Цзиньтао в рамках саммита АТЭС, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Путин отведал кофе в пресс-центре и сфотографировался с китайской журналисткой

Путин с утра четверга начал инспекцию объектов саммита АТЭС, который пройдет на острове Русский с 7 по 9 сентября. В первую очередь он заехал в 11-этажный международный пресс-центр, где круглосуточно будут трудиться порядка двух тысяч аккредитованных журналистов из всех стран-участниц АТЭС.

Президент наведался в столовую, где вместе со своим пресс-секретарем Дмитрием Песковым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, руководителем УДП Владимиром Кожиным и губернатором Приморья Владимиром Шпортом отведал по чашке кофе со сливками, уточняет ИТАР-ТАСС.

Путина, который расположился за одним из столиков, сразу окружили журналисты. Он поинтересовался у них, есть ли какие-либо замечания или недовольства чем-нибудь. Один из журналистов сказал, что медленно работают лифты. "Специально, чтобы не пугались", - пошутил на это Путин.

Он также пообщался с волонтерами, которые приехали из самых разных уголков России, а затем сфотографировался с китайской журналисткой по ее просьбе.

Девушка на стойке информации рассказала Путину о подарках, приготовленных для журналистов. В этот набор входят электронная книжка, блокнот, ручка и ветровка. Она предложила Путину взять на память этот подарок, но тот не взял: "Спасибо, воспользуюсь потом".

После посещения пресс-центра Путин прогулялся по набережной залива на острове Русский, пообщался с местными жителями и дальше поехал осматривать объекты, где будут проходить мероприятия саммита АТЭС.

В частности, Путин побывал в нескольких корпусах Дальневосточного федерального университета, где пройдут заседания Международного экономического форума. Он осмотрел зал для пресс-конференций, посидел в одном из кресел, а затем прошел по залам для пленарных заседаний саммита и для двусторонних встреч, которых в его графике очень много.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх