Нехватка медсестер привела к закрытию палаты в отделении экстренной медицины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вход в отделение экстренной медицины клиники ТУ.
Вход в отделение экстренной медицины клиники ТУ. Фото: Margus Ansu / Postimees

С 1 сентября в отделении экстренной медицины клиники Тартуского университета в связи с нехваткой медсестер была закрыта палата для более легких больных, пишет Tarbija24.

«С 1 сентября в отделении экстренной медицины клиники временна закрыта палата, в которой наблюдались больные из так называемой зеленой категории (более легкие случаи. Ред.)», - сообщил главврач клиники ТУ Маргус Ульст.

Он пояснил, что в отделении занимаются пациентами в зависимости от их состояния здоровья, а не в порядке поступления.

В зависимости от состояния здоровья пациентов делят на четыре категории: первые находятся в опасном для жизни состоянии и нуждаются в немедленной медицинской помощи (например, пациенты в бессознательном состоянии, инфарктники, а также люди, потерявшие много крови). «В отделении экстренной медицины каждому состоянию здоровья присвоен цветовой код по степени тяжести; пациенты в опасном для жизни состоянии кодируются красным. Далее следуют оранжевые, желтые и зеленые», - пояснил глава клиники.

В последнюю, зеленую группу входят те пациенты, которые не нуждаются в экстренной помощи, например, те, у которых кашель, сыпь, заноза в пальце и т.п. «Согласно установленному в отделении правилу последние должны получить медицинскую помощь в течение четырех часов», - сказал глава больницы.

Он признал, что из-за закрытия палаты может возникнуть ситуация, при которой пациентам придется дольше находиться в зоне ожидания. «Мы откроем комнату сразу же, когда в отделении будет достаточно персонала, что позволит открыть дополнительную смену для медсестры», - пообещал врач.

За сутки в отделение обращается в среднем 100 пациентов, из них примерно 1% входит в красную группу, 5-10% - в оранжевую, 60% - в желтую, а остальные – в зеленую.

На данный момент в отделении насчитывается 10 ставок врачей, из них заполнены 8,35, а из 42,5 ставок медсестер заполнены 36. «Парадоксальным образом весной заинтересованные в экстренной медицине выпускники Высшего медицинского училища не смогли устроиться на работу, поскольку все места были заняты», - сказал Ульст, добавив, что эти молодые люди нашли работу в другом месте. Нехватка персонала возникла, поскольку летом и осенью медсестры этого отделения ушли в декрет, уехали за границу или перешли в другое отделение клиники.

«В настоящее время открыт конкурс на одно место анестезиолога, также отделение ищет медсестру в отделение кожных заболеваний и еще одну – в отделение эндокринологии-гастроэнтерологии. Срок подачи документов заканчивается сегодня, требуемые документы нам поданы», - пояснил главврач. Он подчеркнул, что текучка кадров в последние два года в клинике составляла менее 5%.

Комментарии
Copy
Наверх