Старый Таллинн приведут в порядок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Исторической части Таллинна - Старому городу, в отличие от многих других столиц, сильно измененных временем, удалось уберечься от разрушений и избежать современной массовой застройки, передает "МК-Эстония" со сылкой на "Новости Эстонии".

Это сделало Старый город одним из интереснейших мест для посещения туристов и позволило ему в 1997 году войти в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость ему придает, прежде всего, уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины. Остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.

Обошли стороной Старый город и новые массовые застройки, что, в свою очередь, также способствовало сохранению его архитектурной ценности. Но для того, чтобы и дальше радовать глаз туристов и эстоноземельцев, необходимо бережно и тщательно ухаживать за Старым городом, чем и занялись на этой неделе столичные власти, прибегнув к помощи профессиональных альпинистов, которые будут приводить крепостные стены в порядок.

Подобная чистка не только позволит сохранить стены Старого Таллинна в надлежащем состоянии, ведь корни деревьев могут разрушить их, но и сделают сооружения еще более приятными для взора жителей и гостей столицы. В то же время власти обещают, что никоим образом не будет нарушена сама конструкция стен и никаких новшеств, конечно же, внесено не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх