В Ирландии после осени наступает весна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование Дня святого Патрика собрало в этом году на улицах города полмиллиона горожан и туристов.
Празднование Дня святого Патрика собрало в этом году на улицах города полмиллиона горожан и туристов. Фото: AP/Scanpix

Изумрудный остров — так испокон веков называют Ирландию. В последние годы страна стала популярным туристическим маршрутом для жителей Восточной Европы. Да и в Эстонии сложно найти человека, у которого на «Изумрудном» не было бы друзей.

Путешествие в Ирландию начинается с ее столицы — Дублина. За последние десять лет этот город превратился в маленький европейский Нью-Йорк. После вступления стран Восточной Европы в ЕС население Дублина значительно выросло за счет мигрантов, среди которых немало уроженцев Эстонии.



Все это накладывает определенный отпечаток на жизнь города — на Гардинер-стрит вы можете найти польский паб, а на узенькой улочке рядом с Графтон-стрит затерялся чешский ресторанчик.



Культ «Гиннесса»


«Гиннесс для силы, Гиннесс для ума, Гиннесс для здоровья»,  — гласят старые рекламные плакаты в музее одноименной фабрики, которая вот уже не одну сотню лет производит легендарное пиво. Сами ирландцы говорят, что есть пиво, а есть «Гиннесс», и эти напитки не стоит путать. Конечно, пивоваренный завод является одним из главных туристических объектов.



Центральная часть города, разделенная на Северную и Южную, практически состоит из пабов и ресторанов. По словам местных, если проводить в каждом баре «одну кружку» (так дублинские завсегдатаи измеряют время), то и за год не успеешь побывать во всех местах.



Северная часть центра города более «ирландская». Жизнь здесь течет медленнее, туристов меньше, а цены ниже.


После сумасшедшего уикенда, проведенного под джиги и баллады, которые звучат почти в каждом заведении, вы прекрасно отдохнете в Финикс Парке, до которого можно добраться на луасе (так называется дублинский трамвай). Это самый большой по площади парк на территории Европы, в котором совершенно свободно живут олени.



Святой покровитель


Если вам повезло побы­вать в этих краях в середине марта, то вы просто обя­заны принять участие в праздновании Дня св. Пат­рика (17 марта), который отмечается с большим размахом. Жители города, разряженные в зеленое, проходят парадом по центру с песнями.



Многие пабы в этот день подают только зеленое пиво, и каждый из них претендует на рекорд по количеству уничтоженных бочек «Гиннесса».


Побывать в Дублине  приятно в любое время года, потому что удивительно мягкий климат избавил островитян от зимы, здешнему лету придал неповторимую свежесть, а весну и осень сделал бесконечно длинными.



ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ


·    Добраться до Дублина проще всего рейсом компании Rayan Air из Риги или через Таллинн, но с пересадкой в Лондоне.


·    Место в хостеле обойдется минимум в 15 евро в сутки.


·    Ирландия — страна не из дешевых: пинта пива может стоить от 3,5 евро.


·    Из местной кухни обяза­тель­но стоит отведать стю (рагу).

Комментарии
Copy
Наверх