Симм: Я давно хотел покончить с этим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хермана и Хеэте Симм задержали на парковке у супермаркета. Кадр из видеозаписи задержания, сделанной сотрудниками КаПо.
Хермана и Хеэте Симм задержали на парковке у супермаркета. Кадр из видеозаписи задержания, сделанной сотрудниками КаПо. Фото: Полиция безопасности

Осужденный за государственную измену Херман Симм оправдывает свое преступление необходимостью защитить своих близких. Симм согласен с 12-летним сроком заключения, но не признает всех предъявленных ему обвинений.

«Я давно хотел покончить с этим», — сказал Симм о своей работе в качестве российского агента в первом интервью после вынесения обвинительного приговора.



Версия о шантаже


Психологического «освобождения» Симм достиг через пять месяцев после взятия под стражу, когда было вынесено решение суда. За это время он словно постарел лет на десять, а его здоровье было подорвано.



Если сравнить опубликованные ранее высказывания Симма и его нынешние слова, можно заметить, что они совершенно не совпадают. То ли прокуратура пыталась увеличить моральную вину Симма, то ли он сам  задним числом пытается принизить важность своих деяний — на эти вопросы получат ответы те, у кого будет доступ к материалам дела Симма.



На вопрос, почему вообще Симм пошел на сотрудничество с внешней разведкой России, которое так оскорбило общественность Эстонии, до сих пор  однозначного ответа нет, утверждает адвокат бывшего начальника полиции Ове Ладва.



«Разговоры о необходимости признания, виртуальных почетных грамотах и деньгах как стимула не отвечают действительности, — описывает Ладва позицию Симма. — Ближе всего к правде версия о шантаже  противоположной стороной. Херман оправдывал свои действия тем, что таким образом хотел обеспечить безопасность своих близких».



Что именно имел в виду Симм под этими утверждениями и как российская разведка могла угрожать его близким, он уточнять не хочет. «Хотя на допросах он очень живо общался со следователем, но говорить о причинах был не склонен», — сказал адвокат.


Симм, которого в понедельник доставили из арестантского дома в Таллинне в Тартускую тюрьму, в последний момент по личным причинам отказался напрямую ответить на вопросы Postimees, и его комментарии передал адвокат.



По словам Симма, о нем нельзя говорить, как о классическом агенте КГБ. Он признает, что сталкивался со службой госбезопасности СССР во время работы в милиции и его привлекали к участию в секретных операциях, из-за чего с него взяли подписку о неразглашении. Этим, по утверждению Симма, его контакты с советской спецслужбой ограничивались.



Был готов к аресту


Симм никогда не был на службе КГБ. Очевидно, именно по этой причине он не воспользовался шансом, предоставленным полицией безопасности


(КаПо) в 1997 году, когда все жители Эстонии имели возможность сообщить о своем сотрудничестве с КГБ, сохранив анонимность.



По словам адвоката, Симм сразу согласился с тюремным заключением на 12-летний срок, который ему назначили в порядке судебного соглашения, но это не означает, что он признал все, что ему вменяют в вину следователи.



Симм, например, не согласен с зафиксированным в решении суда утверждением, что за более чем десятилетний срок он заработал преступным путем 1,3 миллиона крон.



«Херман не согласен с такой большой суммой, но это было тем обстоятельством, от которого следователи ни в коем случае не хотели отказываться», — сказал адвокат.



Однако во время следствия Симм, бесспорно, не считал себя правым и не  оправдывал свое де-яние. Скорее, он сожалел о совершенном. «Симм неоднократно выражал сожаление по поводу произошедшего, но в то же время, как верующий человек, он сказал, что окончательно его деяния рассудит Господь Бог », — передал адвокат точку зрения Симма.



О многих вещах Симм не может говорить из-за наложенного на него обязательства по защите государственной тайны. Так, остаются без ответа вопросы, каким образом он тайно выносил документы из Министерства обороны и что следовало предпринять министерству для снижения угрозы шпионажа.



Также остается тайной, как контактные лица российской разведки связались с ним и поддерживали связь. «Могу лишь сказать, что сам Симм не предлагал ни одного материала, интерес проявляла другая сторона», — сказал Ладва.



По утверждению Симма, внутренне он давно был готов к аресту или к разоблачению, поэтому его задержание в конце сентября не стало для него неожиданностью. В воскресный день Симм вместе с супругой Хеэте в хорошем настроении вышел из универмага Rõõmu в Кейла и направился к машине; он нес сумки с продуктами, а супруга — только что купленный крендель.



Хотя появление сотрудников полиции безопасности, которые подъехали на парковке к внедорожнику Симма и выскочили из машины, обескуражило Симма, однако он вежливо и с улыбкой, не сопротивляясь и не задавая вопросов, сел в машину полиции. Озадаченной выглядела и Хеэте, укладывавшая в машину крендель и сумки с продуктами, которые нес супруг.



Заботится о семье


Симм подтвердил, что появление на парковке преградивших ему дорогу сотрудников КаПо не стало для него такой большой неожиданностью, как можно было бы предположить. «Я давно хотел покончить с этим», — сказал Симм.


После вынесения приговора, по утверждению адвоката, Симм как будто психологически освободился. «До этого он не хотел ничего говорить общественности», — сказал адвокат.



Симм осознает, что до конца жизни на нем будет висеть ярлык российского шпиона и агента, и внутренне смирился с этим. Его единственная просьба к общественности и СМИ касается семьи. «Оставьте, пожалуйста, в покое мою супругу и близких, они не имеют к этой истории никакого отношения», — сказал он.



Пока, по словам адвоката, еще рано говорить о том, напишет ли когда-нибудь Симм, который сейчас обживается в новом месте заключения в Тартуской тюрьме, обещающие международный успех мемуары о колоритной жизни работника милиции, директора полиции и супершпиона.



«У него была такая идея, но, по крайней мере, сейчас это не актуально. Однако это не означает, что он совсем отказался от своей задумки», — сказал адвокат.

Комментарии
Copy
Наверх