Конгресс США подготовил два варианта «закона Магнитского»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского", который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО. Об этом, как сообщает "Интерфакс", госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Она добавила, что конгрессмены внимательно следят за расследованием гибели Сергея Магнитского и считают важным поддерживать тему соблюдения прав человека в России. Клинтон также пояснила, что правительство США и администрация президента Барака Обамы уже предприняли "важные действие" (какие именно - не уточняется), чтобы "никто из тех, кто каким-то образом связан с делом Магнитского, не мог бы приехать в США".

Когда проекты конгрессменов будут рассмотрены, Клинтон не уточнила. Однако она выразила надежду, что поправка Джексона-Вэника, с отменой которой связывают принятие "закона Магнитского", будет отменена в сентябре 2012 года. В начале августа Конгресс США отложил рассмотрение обоих проектов до окончания каникул, которые длятся в течение пяти недель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх