В Эстонии уменьшается число самоубийств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петля. Иллюстративный снимок.
Петля. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

В Эстонии уменьшается число самоубийств. Чрезвычайно высокий уровень самоубийств в нашей стране был зафиксирован в 1994 году – 41 смерть на 100 тысяч человек. В 2011 году эта цифра снизилась до 14, передает E24.

По словам суицидолога Айри Вярник, самоубийства – это отражение социально-политической ситуации в стране. Уровень самоубийств показывает, насколько ценится жизнь, оказывается ли достаточная помощь людям, совершившим попытку убить себя, кто входит в группу риска и какие болевые точки существуют в обществе.

«С точки зрения сегодняшней гуманистической позиции развитию суицидальных мыслей способствуют наследственность и личностная предрасположенность, но события, происходящие в жизни, и влияние общества дают толчок для этого», - сказал Вярник.

Согласно этой концепции суицид можно предотвратить, а желание человека умереть победить, если только предоставить ему помощь, социальные гарантии и прочее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх