Департамент: причиной вспышки сальмонеллеза стали куриные врапы в Taco Express

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Taco Express
Taco Express Фото: Peeter Langovits

Результаты анализов, проведенных Продовольственно-ветеринарным департаментом, подтвердили, что вспышку сальмонеллеза на прошлой неделе вызвали куриные врапы из закусочной Taco Express, сообщает Tarbija24.

«Сальмонелла была обнаружена не в сырье, т.е. куриных кубиках, салатах или соусе texmex, а в готовом курином врапе, - пояснил заведующий Харьюским ветеринарным центром Владимир Вахесаар. - Это означает, что продукт заразили сальмонеллой при приготовлении врапа. Это произошло через рабочую поверхность или работников».

Контрольная проба рабочей поверхности, взятой в прошлый вторник, оказалась чистой; результаты анализов работников еще не пришли.

К настоящему времени с жалобами на состояние здоровья к врачам обратились 58 человек, 20 из них потребовалась госпитализация. Первые заразившиеся купили врап в Taco Express 29 августа, закусочная закрылась 4 сентября.

По словам Вахесаара, заведение будет закрыто, пока не будет найден окончательный возбудитель болезни, но в будущем закусочная, вероятно, снова откроется. «Возможно, надо просто отстранить одного работника, выбросить зараженные продукты и провести дезинфекцию», - добавил Вахесаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх