Задержан один из лидеров компартии Венгрии по делу о событиях 1956 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Венгрии задержан один из руководителей компартии страны. Его подозревают в военных преступлениях, которые были совершены во время народных антисоветских выступлений в 1956 года, сообщает Reuters.

Бела Бижку, 90-летний экс-функционер венгерской компартии, во время демонстраций входил в руководство Военного совета, который отдал приказ об открытии огня по гражданам, принимавшим участие в акциях протеста против СССР. Следствие считает, что Бижку играл в подавлении демонстрации одну из ключевых ролей.

Подозреваемый отрицает все обвинения в свой адрес.

Бижку попал в фокус общественного внимания после того, как в 2010 году вышел документальный фильм, освещающий роль функционера в событиях 1956 года. После подавления антисоветских выступлений Бижку получил пост министра внутренних дел.

В 1956 году в Венгрии произошло вооруженное восстание против просоветского режима, подавленное при помощи советских войск.

Комментарии
Copy
Наверх