Экономисты выяснили, почему русские щедры на чаевые: они любят коррупцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка.
Взятка. Фото: SCANPIX

Экономисты из Harvard Business School под руководством Магнуса Тора Торфасона, проведя исследование (документ доступен здесь), пришли к неожиданному выводу: оказывается, что уровень коррупции в той или иной стране напрямую связан с тем, как часто и в каком объеме ее граждане оставляют чаевые за те или иные услуги, сообщает "Финмаркет".

Специалисты, изучив примеры 32 стран, выяснили, что на самом деле между взятками и чаевыми не такая уж и большая разница. И то, и другое - это подарок, который дается в качестве вознаграждения за дополнительные услуги и направлен на укрепление социальных связей. Возможно, основная разница между двумя действиями это время, когда дается этот "подарок": чаевые - после получения услуги, а взятка - до, передает Newsru.com

По мнению авторов исследования, взаимосвязь между коррупцией и чаевыми в той или иной стране зависит от национальной культуры, в частности, склонности к коллективизму. Эту национальную особенность часто связывают с развитием неформальных связей, кумовством и коррупцией.

Существенное влияние оказывает такой параметр изменения национальной культуры, как дистанция власти. Так, чем выше разрыв между правящим слоем в обществе и остальным населением, тем чаще в стране даются взятки. Ученые доказали, что в таких обществах и на чай оставляют гораздо чаще.

Не последнее место в данном случае занимает и уровень развития общества. В богатых странах, как правило, у людей нет острой необходимости давать взятки или получать чаевые, чего не скажешь о бедных государствах. Кроме того, на эту зависимость может влиять политика государства, например, как оно с помощью налоговой системы распределяет благосостояние внутри страны или как часто вмешивается в жизнь граждан.

В качестве доказательства этого тезиса специалисты опросили 95 индийцев и 157 канадцев, проживающих в Гарварде. Граждане обеих стран, на первый взгляд, активно оставляют чаевые, однако Канада куда менее коррумпирована, чем Индия.

Результаты опроса показали, что мужчины относятся к взяткам более терпимо, чем женщины, при этом индийцы более уверены, что взятки морально приемлемы, чем канадцы. Кроме того, индийцы считают, что оставляют чаевые не как благодарность за услугу, а в качестве платы за хорошее отношение к себе в будущем.

Кроме того, ученые провели и другой эксперимент: студентов разделили на две группы и дали прочитать две различные статьи о культуре чаевых. В одной утверждалось, что чаевые - это вознаграждение за труд, а в другой - что плата за хорошее отношение в будущем. Согласные с тезисами, изложенными во второй статье, оказались значительно более лояльны к крупным коррупционным скандалам.

Стоит отметить, что исследователи не рассматривали пример России. Однако в том же Индексе восприятия коррупции Россия находится на 143 месте из 183, вместе с Нигерией, Угандой и Того. Возможно, русских туристов не зря с нетерпением ждут в барах Барселоны, фешенебельных отелях Лондона и модных ресторанах Нью-Йорка. Больше чаевых, чем оставляют они, не оставляет никто, подчеркивает "Финмаркет".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх