Осенняя столица порадует концертами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский Александровский собор.
Нарвский Александровский собор. Фото: Ирина Токарева

Развешанные по Нарве плакаты приглашают на концерт AveNue & SYMPHONY 2, который состоится 22 сентября в 17.49 — это момент наступления в Эстонии астрономической осени, когда Нарва, уже в четвертый раз, получит титул осенней столицы Эстонии.


Как пояснил Postimees заместитель заведующего отделом культуры нарвской гор­управы Дмитрий Вергун, программа мероприятий осенней столицы весьма обширна, но в ней можно выделить шесть наиболее значимых мероприя­тий, которые заинтересуют не только нарвитян, но и гостей города.

Открывается программа сов­местным концертом двух известных и любимых в Нар­ве музыкальных коллективов — Нарвского симфонического оркестра и рок-группы AveNue.

Первый совместный концерт, на котором были представлены песни солиста AveNue Владимира Чердакова в аранжировке Анатолия и Максима Щуры, состоялся год назад, также в рамках мероприятий осенней столицы, и произвел большое впечатление и на любителей рока, и на поклонников классической музыки. Но нынешний концерт — это нечто новое.

«Сама концертная программа будет обновлена, но главное — мы вышли на совершенно другой уровень. Мы в этом концерте выступаем уже не как два коллектива, а как одно целое — мы сыгрались.

Мы постоянно что-то меняли, улучшали в самих композициях, в ходе репетиций появлялись новые идеи сценического действия — словом, все это было очень интересно нам и, надеемся, не оставит равнодушным и зрителя», — рассказывает о новой программе дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура.

Перед концертом состоится торжественная передача жезла осенней столицы, в которой примут участие представители Таллиннской мэрии и других сезонных столиц — Оте­пяэ, Тюри и Пярну.

Впервые в этом году в культурную программу осенней столицы включены концерты органной музыки, которые будут проходить каждую пятницу в башне Нарвского Александровского собора и в церкви Михкли.

Серию пятничных концертов 12 октября в башне собора откроет концерт «Осенняя серенада» популярного нарвского вокального дуэта «Классика» — Татьяна Дробышева (сопрано) и Изи­да Галимова (меццо-сопрано) в сопровождении органистки Нарвского Александровского собора Туулики Юрьо.

В заключительном концерте примут участие эстонские звезды — Анне Вески и Отт Леп­ланд, представлявший Эстонию на последнем конкурсе «Евровидения».

22 сентября Нарва в четвертый раз получит титул осенней столицы Эстонии

Основные мероприятия культурной программы
«Нарва — осенняя столица Эстонии»
• 22 сентября в 17.49 — передача титула осенней столицы. Концерт Нарвского симфонического оркестра и рок-группы AveNue — AveNue & SYMPHONY 2 в Культурном центре «Женева».
Билет — 5 евро.

• 12 октября-30 ноября по пятницам в 18.00 в Нарвской Александровской церкви или в церкви Михкли — серия концертов «Пятничные вечера с музыкой». Вход бесплатный.
• 4 ноября в 16.00 в ДК «Ругодив» — спектакль Русского театра Эстонии «Одна летняя ночь в Швеции».

Билет — 2 евро.
• 17 ноября в 15.00 на территории Нарвского замка — фес­тиваль «История оживает в Нарве», историческая реконструкция «Зимняя баталия».

• 1 декабря в 18.00 в культурном центре «Женева» — спортивное шоу Fitness Model Estonia 2012. Билет — 5 евро.
• 21 декабря в 19.00 в культурном центре «Женева» — заключительный гала-концерт. Билет — 5 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх