«Нитроферт» готовится к возможному запуску производства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из цехов завода "Нитроферт".
Один из цехов завода "Нитроферт". Фото: Põhjarannik

Кохтла-ярвеское производство минеральных удобрений завода «Нитроферт», остановленное в феврале 2009 года из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости, рассматривает вариант ремонта завода с последующим пуском, людей хотят вернуть на рабочие места, пишет «Северное побережье».

Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Владельцы и не закрывали его, но и не считали целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.

В первый год после остановки завод продавал выработанную продукцию, сдавал в аренду цистерны, оказывал услуги по коммуникациям смежным предприятиям. Спасатели «Нитроферта» по договору обслуживали Силламяэский порт, который занимается отгрузкой аммиака. Но главное, чем все это время занимались люди на заводе, – поддержкой его в таком состоянии, чтобы в любой момент предприятие могло возобновить производство продукции.

На заводе трудится почти 400 человек. В отличие от 2002 года, когда произошла первая остановка, работники не были отправлены в вынужденный отпуск, а затем и вовсе сокращены. Все время, с февраля 2009 года по настоящий момент, они получают зарплату за обеспечение сохранности и поддержку в рабочем состоянии оборудования и коммуникаций предприятия.

Генеральный директор «Нитроферта» Алексей Николаев, который в этом году получил звание «Почетный гражданин Кохтла-Ярве» в немалой степени за то, что сумел сохранить коллектив завода, говорит: удалось удержать производственную дисциплину, не упасть духом, что во время такой длительной остановки производства очень не просто.

«Наши работники – самая главная ценность предприятия, и я счастлив, что в трудные для завода времена удалось сохранить эту ценность», – отмечает он.

По словам Николаева, немаловажную роль сыграло и то, что эстонское государство в лице принадлежащего ему АО «Eesti Energia» (годовая потребность «Нитроферта» в электроэнергии составляет примерно 5 процентов всей электроэнергии, продаваемой в Эстонии), Министерства экономики и коммуникаций с пониманием отнеслось к проблемам предприятия, можно даже сказать, что между государством и «Нитрофертом» сложилась атмосфера сотрудничества. Благодаря этому завод, остановка которого расценивалась как режим ожидания, а его оборудование находилось в рабочем состоянии, не был лишен разрешений различных инстанций на деятельность, на выбросы.

Алексей Николаев надеется, что собственниками будет принято решение о ремонте завода с последующим пуском. В настоящее время специалисты ремонтной фирмы-партнера «Remeksi Keskus» рассматривают план необходимого ремонта оборудования на производстве минеральных удобрений.

Вариант возобновления производства рассматривается владельцами завода в связи с тем, что ситуация на мировом рынке более-менее благоприятная. Сегодняшние цены на продукцию предприятия позволяют надеяться на работу не в убыток. Кроме того, производство проще запустить в теплое время года.

АО «Нитроферт» является единственным в Эстонии производителем минеральных удобрений. Оно входит в международную группу компаний химической отрасли «Ostchem Holding». К ее активам относятся производственные, инвестиционные и торговые предприятия в различных странах мира.

Комментарии
Copy
Наверх