Тестирование бесконтактных карточек в столице затягивается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проездной.
Проездной. Фото: Лаура Окc

С 1 января 2013 года проезд в общественном транспорте для таллиннцев будет бесплатным. Тестирование вводимой с 21 сентября в общественном транспорте столицы единой бесконтактной карточки должно было начаться 3 сентября, однако осуществить это удалось лишь вчера.

Руководитель проекта отдела развития Таллиннского транспортного департамента Тийт Лайксоо позавчера побывал в автобусном терминале «Виру», чтобы проверить работу валидаторов. Однако ему не удалось протестировать свою единую карточку ни в одном из рейсовых автобусов. На валидаторах красовались надписи, что они не работают.

Вчера к полудню автобусы подъезжали к терминалу один за другим, но если в них и были установлены оранжевые валидаторы, то тоже не работали.

Лайксоо позвонил в AS Tallinna Linnatransport — акционерное общество таллиннского городского транспорта, появившееся путем слияния Таллиннского автобусного объединения с трамвайно-троллейбусным объединением — и осведомился, в каком же автобусе он все-таки мог бы испытать единую карточку. Ему ответили, что в отправляющемся из терминала Виру в 13.16 автобусе №1А все должно функционировать.

Действительно, в автобусе у каждой двери стояли исправные валидаторы. Когда Лайксоо провел единой карточкой перед одним из них, зажегся зеленый огонек, послышался звуковой сигнал, и на экране появилось сообщение, до какого числа по этой карточке можно ездить.

У Лайксоо была при себе еще одна единая карточка, не дававшая права проезда. Когда он провел этой карточкой, зажегся красный огонек, и на экране возникла надпись, что права проезда нет.

По словам Лайксоо, тестирование бесконтактных карточек затянулось на целую неделю из-за того, что у занимающейся этим проектом фирмы Ühendatud Piletid возникли проблемы с программным обеспечением. Другая причина связана с тем, что AS Tallinna Linnatransport не смог своевременно вручить водителям автобусов их личные карточки.

Дело в том, что система работает таким образом, что водитель каждого выходящего на маршрут автобуса должен, прежде всего, зарегистрироваться сам в системе автобуса с помощью своей карточки. Только после этого в действие вступает бортовой компьютер, который и включает валидаторы, кассовую систему и все прочие информационные системы.

Все желающие таллиннцы смогут с 21 сентября приобрес­ти себе за 2 евро единую карточку. В течение шести месяцев ее можно будет вернуть и получить обратно деньги.

С этого же дня все валидаторы в рейсовом транспорте должны исправно работать.
Таллинн предоставил всем жителям Эстонии старше 65 лет право бесплатного проезда в столичном общественном транспорте. По словам Лайксоо, сейчас еще остается неясным, следует ли им в любом случае обзаводиться едиными карточками. Этот вопрос требует решения города.

Лайксоо отметил, что единые карточки нужны для получения информации о том, куда едут люди и в каком количес­тве. Если пенсионеры смогут ездить без карточек, информация будет неполной. 

Все таллиннцы, желающие бесплатно пользоваться общественным транспортом, должны будут иметь персонифицированные единые карточки.

Бесконтактные карточки будут продаваться в тех же местах, где сейчас можно приобрести ID-билеты. И число таких мест будет расти, например, этим будут заниматься магазины Maxima, Selver, Stockmann, конторы Eesti Post и управы частей города.

По словам Лайксоо, сейчас имеются проблемы с сетью R-Kiosk, которая не хочет торговать едиными карточками, требуя значительной оплаты за посредничество. При этом жители Таллинна привыкли покупать билеты именно в 50 торговых пунктах этой сети.

Персонифицировать единый проездной можно будет в месте приобретения проездной карточки, в Интернете или при помощи мобильного телефона.

До 31 декабря 2012 года еще будут действительны бумажные билеты, а до 31 марта 2013 — ID-билеты. После этого будут действовать только единые проездные карточки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх