Срок полномочий госконтролера истекает в следующем году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

В начавшемся политическом сезоне руководителям государства следует рассмотреть кандидатуры на освобождающиеся высокие посты, поскольку уже в следующем году истекает срок полномочий государственного контролера Михкеля Овийра и генерального директора Полиции безопасности Райво Аэга.


Аэг занимает этот пост с 16 июня 2008 года, таким образом пятилетний срок его полномочий истекает уже в середине июня следующего лета. Парламент второй раз назначил Овийра государственным контролером до 31 марта следующего года.

Назначение на эти два места отличается некоторыми нюансами. Поскольку Аэг занимает свой пост в первый раз, а Закон об учреждениях безопасности позволяет оставить его на второй срок, то в принципе возможно, что нового человека на этот пост до 2018 года назначать не будут.

Пожелал выйти на пенсию
Процесс назначения нового шефа КаПо сравнительно прост: это делает правительство по предложению министра внутренних дел. Причем необходимо выслушать мнение особой комиссии Рийгикогу по осуществлению надзора за ведомствами по обеспечению безопасности, кроме того, свое мнение правительству представит также парламентская комиссия по правовым вопросам.

А вот Овийр занимает должность государственного контролера уже второй раз с 2003 года, кроме того, он сообщил о своем желании уйти на пенсию. Так что здесь нет иного выхода, как найти на это место нового кандидата, которому была бы такая ноша по силам.

Кандидатуру должен представить президент Тоомас Хендрик Ильвес. При этом понятно, что если государственного контролера назначает Рийгикогу, то кандидатом должен быть такой человек, который может получить большинство голосов в парламенте. Так что в этом плане президент Ильвес при представлении кандидата на этот пост далеко не свободен.  

И в прежние годы назначению государственного контролера предшествовали интенсивные консультации между партиями и Кадриоргом. Например, в 1997 году перед окончанием срока полномочий первого послевоенного государственного контролера Хиндрека Мери, президент Леннарт Мери представил в качестве следующей кандидатуры на этот пост тогдашнего вице-мэра Таллинна Антса Леэметса, которая не нашла достаточной поддержки в парламенте и была им отвергнута.

Поле этого более полугода должность государственного контролера была вакантной. Сельские политики в это время попытались добиться отмены возрастного ценза на этот пост, чтобы позволить Хиндреку Мери снова выставить свою кандидатуру. Но эта попытка провалилась и пришлось продолжить поиски кандидата, устраивающего и Рийгикогу, и президента.

Это удалось сделать только к маю 1998 года, когда большинством голосов парламентариев на должность госконтролера был назначен Юхан Партс, который до этого занимал должность вице-канцлера в Министерстве юстиции.

В августе 2002 года Партс объявил, что уходит в политику и поиски кандидатуры на пост государственного контролера начались снова.  Реформисты хотели видеть на этом посту Игнара Фьюка, Центристская партия предложила кандидатуру Олева Раю, Народный союз, по данным BNS, лоббировал кандидатуру Юло Нугиса.

Тогдашний президент Арнольд Рюйтель беседовал также и с Яано Одаром, но в конце концов остановились на кандидатуре Михкеля Овийра. И в этом случае между освобождением старого и назначением нового государственного контролера прошло несколько месяцев.

Свою печать на своевременное нахождение кандидатуры государственного контролера накладывает и то, что в законе прописано требование проверки его кандидатуры в Полиции безопасности. По сведениям КаПо, такая процедура в отношении физического лица продолжается как правило три месяца.

На поиск кандидата осталось мало времени
Таким образом, хотя до окончания полномочий Овийра осталось еще пять с половиной месяцев, с учетом вышесказанного, на поиск подходящего кандидата времени осталось чуть более двух месяцев.

Исключением является тот случай, если у президента Ильвеса на примете есть некая кандидатура, которая уже прошла проверку на допуск к «совершенно секретной» государственной информации, в этом случае новой проверки КаПо не потребовалось бы, и весь процесс можно было на некоторое время отложить.  

Между прочим, кандидатом на пост государственного контролера является не любой человек, в отношении которого спекулирует пресса; нет, его статус строго определен законом.

 Кандидатом на пост государственного контролера становится человек, которому президент сделал соответствующее предложение и который дал на это письменное согласие.

Михкель Овийр

• Родился 11 октября 1942 года в Марьямаа в семье священника.

• В 1975 году окончил юридический факультет Тартуского Государственного университета.

• В 1992 году стал первым канцлером Министерства юстиции Эстонской Республики.

• В 2003 году назначен на пост госконтролера, с 2008 года — на второй срок.

• Супруга — Сийри Овийр, евродепутат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх