Дух и страсть Hortus Musicus

, музыкальный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансамбль Hortus Musicus под руководством Андреса Мустонена (слева) приобрел международную популярность, и сейчас самые востребованные композиторы нашего времени пишут музыку специально для них.
Ансамбль Hortus Musicus под руководством Андреса Мустонена (слева) приобрел международную популярность, и сейчас самые востребованные композиторы нашего времени пишут музыку специально для них. Фото: Пеэтер Ланговитс

Hortus Musicus оказал влияние на ансамбли по всей Европе.
 


В этом месяце ансамблю Hortus Musicus («Музыкальный сад»)исполняется 40 лет. Называть его «ансамблем старинной музыки» не стоит. Музыканты собрались вместе в начале 1970-х, тогда, молодые и полные бунтарского духа, и играли написанную до Баха музыку свободно, без комплексов и по мнению кого-то, может, без особого почтения — скорее, с новой энергией, стирающей пыль с древних произведений.

Во второй половине 1970-х и в 1980-х, когда выбор пластинок и дисков у нас был довольно скудным, записи Hortus Musicus покупали и почитатели светской итальянской музыки XIV века, и фанаты интеллектуального рока.

С годами ансамбль приобретал все большую международную популярность, и сейчас самые востребованные композиторы нашего времени пишут музыку специально для него. Выбор инструментов Hortus Musicus существенно пополнился — от барочного арсенала до современного, в соответствии с потребностью.

У группы есть своя, четко различимая линия, ее характеризует своеобразное ощущение музыки, которое можно описать и словами, которые происходят из совершенно других пластов музыки — «грув» или «вайб». Я не случайно назвал их «группой».

В тот день, когда я позвонил Андресу Мустонену, он находился с концертным турне в Пальма-де-Майорке.

Как и когда родилась группа?

40 лет назад, но идея родилась еще раньше, во время учебы в средней музыкальной школе, после того, как я очень сильно увлекся авангардистской музыкой. Тогда во мне произошли сильные внутренние изменения, но не в том направлении, чтобы начать искать старое и забытое — скорее, новую эстетику.

С технической точки зрения Hortus Musicus тоже не остановился на старом, вы уже дошли до современных композиторов, или, скорее — они дошли до вас.

Да, они — до нас. С самого начала было огромное желание разбудить новую духовность, но она была выражена в музыке прошлых столетий. Я всегда подчеркиваю, что эти произведения интересовали нас не как музейные экспонаты для выставки, а как возможность возвысить дух живого человека. Это был не только музыкальный вопрос, это был и внутренний, и духовный вопрос.

И все-таки в то время вы были молодыми ребятами старшего подросткового возраста. Выразился ли в создании группы молодой дух бунтарства?

Конечно, именно так и было. Мы начали собирать именно группу. И наше понимание «группы» до сих пор означает, что мы — не статичный ансамбль из музея, а что мы — группа, которая с десятилетиями становится все сильнее.

Не могу не отметить и то, насколько сильно на нас повлиял и тогдашний мир поп-музыки. Меня пробудили, безусловно, битлы, Rolling Stones и Led Zeppelin. Они до сих пор занимают важное место в мире музыки.

Если оркестром дирижирует один человек, то в Hortus Musicus присутствует единый дух и импровизации всей группы.

В этом ансамбле недостаточно подхода оркестрового музыканта. Все самое важное у нас — за нотами. То, что слышат люди, в случае с Hortus Musicus нет в нотах. Ноты — это информация, а то, что с этой информацией делается, является интересным творческим процессом.

Именно это держало нас вместе и подпитывало все эти десятилетия. Мы никогда не повторяемся.

В Hortus Musicus чувствуется и испарина, которая нечасто встречается в случае с академической музыкой.

Да. И страсть. И такая преданность и вдохновение, которых нельзя требовать от людей в смысле работы. Это либо есть, либо нет. Когда ты в этом весь, и душой и телом, тогда и появляется испарина и пот.

Вы сами — лидер, а не диктатор?

Безусловно, я не диктатор, однако каждой группе нужен очень сильный лидер. У нас это сложилось естественным путем: я даю очень много импульсов, идей и заданий, но реализуют их те люди, с которыми я вместе музицирую в ансамбле — и они не могут делать этого против воли, это должно быть их желанием.

 У нас нет и демократической болтовни — это четко управляемая группа, однако воля ее членов является основой. И в тех случаях, когда кому-то это не подходит, в ансамбле происходят небольшие внутренние изменения. Это совершенно естественно.

Значит, личности все-таки сталкиваются даже в хорошей группе?

Нет смысла создавать далекую и гладкую картину. Когда задействованы страсти и эмоции, то в жизни происходят разные вещи. И хорошо, что это так, поскольку речь идет все-таки о внутренней жизненной позиции людей.

Но в этом кроется и огромная тайна: как это возможно, что одна группа так много лет работает вместе — обычно в мире такие вещи заканчиваются распадом. Но ансамблю Hortus Musicus это не грозит. Такой опасности никогда не было и не будет, поскольку наше сосуществование основано на совершенно других позициях.

Это как братство. Тайну, наверно, нельзя разглашать?

Важные ключевые слова — это любовь и доверие. Они решают все проблемы.

Мы знаем многие группы, члены которых ненавидят друг друга так сильно, что, невзирая на любовь к музыке, они не могут вместе находиться на одной сцене.

Точно такая же ситуация свойственна ансамблям старинной музыки. Зачастую просто собирают людей, и тогда у группы нет своего лица. А наше звучание, наши ритмы и позиция не похожи ни на одну из существующих школ — они похожи только на нас. Мы сами влияем на ансамбли во всей Европе.

В каком направлении движется Hortus Musicus в музыкальном плане?

Составы исчерпывают себя, но поскольку моя музыкальная и духовная деятельность находится в постоянном движении, то мы не можем говорить об одном стиле. В программе юбилейного концерта будет, например, много этнической и традиционной музыки из других культур.

Мы не можем сказать, что мы, к примеру, турецкий ансамбль или индийский, или еврейский ансамбль, однако все эти темы представлены в нашей программе.

Мы также не являемся ансамблем церковной музыки, хотя исполняем довольно много церковной, религиозной музыки. Мы не являемся и придворным королевским ансамблем, однако очень часто выступаем с королевскими произведениями.

Мы создаем ее через свое видение, которое все время меняется. При исполнении ранней музыки главная проблема обычно состоит в том, что не хватает смелости раскрыть ее. Находят какую-то истину и боятся идти дальше, цепляясь за эту истину.

То же самое можно сказать и о новых композиторах, наших современниках. Начинают говорить, что это правильно, а то неправильно, и что какие-то вещи должны делаться именно так. Для меня это просто смехотворно! Смехотворное отношение к жизни и искусству!

Hortus Musicus начал именно с того, что снял завесу с музыки, написанной до Баха. Наверно, в то время это не пользовалось особой популярностью?

В системе образования этого вообще не было, в школе преподавали Хуго Лепнурма. Почему мы открыли для себя эту музыку? Это была наша позиция: не надейся на то, что предлагают — ищи и создавай сам. Такое отношение к жизни позволяет сохранять и вечную молодость.

Ведь сейчас вопрос еще и в том, что наши концерты больше чем когда-либо напоминают выступления поп-групп, в то же время мы стареем, а интерпретация молодеет. Храбрость важна во всех музыкальных стилях, однако в мире ужасно не хватает этой храбрости. Я никогда не противопоставлял серьезное и легкое, и другие подобные термины.

Мне Hortus Musicus напоминает Kronos Quartett. Они тоже делают радикально разные вещи, но при этом остаются собой.

Прекрасное сравнение! Они не могут усидеть ни в одних рамках. Говоря о современной музыке, в случае с Hortus Musicus нельзя сказать, что композитор приходит со своим миром — в нашем случае эти миры скрещиваются.

Из эстонских композиторов это умело используют Эркки-Свен Тююр, Галина Григорьева, Пеэтер Вяхи, из зарубежных — Гия Канчели, Александр Кнайфель.

Нельзя обойти вниманием и то, что формирование tintinnabuli (от лат. «колокольчики», оригинальная техника композиции, созданная Арво Пяртом и определяющая его индивидуальный стиль. — Ред.) Арво Пярта происходило вместе с Hortus Musicus.

Поздравляю!

Благодарю.

Юбилейный концерт Hortus Musicus состоится 22 сентября в концертном зале Estonia в Таллинне.


Hortus Musicus 40

• Изначально – ансамбль старинной музыки, который в 1972 году основал Андрес Мустонен, учившийся тогда в Таллиннской государственной консерватории по классу скрипки.

• Постоянно действующий ансамбль исполняет и записывает музыку VII — XXI веков, в том числе средневековые литургические драмы, итальянские мадригалы, ранние сонаты, церковные произведение крупной формы, средневековую светскую музыку Европы, как произведения великих композиторов, так и народную музыку. Сейчас репертуар ансамбля, который раньше исполнял в основном европейскую музыку, становится все более глобальным и современным, и не только в смысле интерпретации, но и самого материала: в исполнении ансамбля звучат произведения таких композиторов, как Тююр, Пярт, Сильвестров, Вяхи, Канчели, Кнайфель и других.

• К старинным инструментам со временем добавились электрические инструменты и современные ударные.

• Ансамбль выступил с концертами в десятках стран Европы и Азии, Северной и Южной Америки.

• Выпущено 27 пластинок и дисков.

• Нынешний состав: Андрес Мустонен, Олев Айномяэ, Имре Ээнмаа, Вальтер Юргенсон, Тынис Куурме, Рихо Ридбек, Иво Силламаа, Тынис Кауманн, Анто Ыннис и Тааво Реммель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх