Оригинальный почтовый ящик радует глаз прохожих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возле автобусной остановки на Хааслава теэ выстроился такой длинный ряд почтовых ящиков, что даже не все они уместились на фотографии. Этот разноликий парад является своеобразной местной достопримечательностью, несмотря на то что некоторые жители, может, и хотели бы иметь всего лишь аккуратную почтовую ячейку.
Возле автобусной остановки на Хааслава теэ выстроился такой длинный ряд почтовых ящиков, что даже не все они уместились на фотографии. Этот разноликий парад является своеобразной местной достопримечательностью, несмотря на то что некоторые жители, может, и хотели бы иметь всего лишь аккуратную почтовую ячейку. Фото: Частный архив

В Интернете проводится конкурс на самый необычный почтовый ящик в Эстонии.


Многие эстоноземельцы отправ­ляются летом в путешест­вие по Эстонии, чтобы насладиться красотой ее природы, но одна женская компания предпочла нынче поиски более оригинальных достопримечательностей, а именно — почтовых ящиков.

Наряду со стандартными жестяными ящиками, на пути компании попадались очень необычные. Например, на одном из них была изображена танцующая корова, а сам он был сделан из старого молочного бидона, над которым хозяину пришлось потрудиться, чтобы красочно расписать его и потом закрепить. А из замечательных домиков со стек­лянными окошками уже выглядывали утренние газеты.

Собственно, догадаться о том, что оригинальное сооружение представляет собой именно почтовый ящик, иног­да можно было только по тому, что оттуда виднелась корреспонденция.
В качестве почтового ящика можно было встретить все что угодно: и старую печь, и сверкающий, явно уже неисправный тостер.

«В наши дни люди даже задумываются редко о том, что к оформлению почтового ящика можно отнестись с такой выдумкой, а главное, что это дарит столько положительных эмоций людям», — считает Руть Реймаа, которая занималась поисками необычных почтовых ящиков в своих краях.

Украшают Эстонию
Многие ящики были установлены в таких укромных мес­тах, где бывают, пожалуй, только хозяин корреспонденции и почтальон. Часто они изготовлены из дерева, очень древние, не имеют никаких обозначений или нумерации, однако наличие в них коррес­понденции свидетельствует о том, что почтальон прекрасно осведомлен, кому какой ящик принадлежит.

Занятные находки навели на мысль организовать конкурс на самый оригинальный почтовый ящик и вручить его владельцу приз. Так был создан сайт www.vihmavari.eu, где были вывешаны все сделанные за лето фотографии, и где теперь ждут, что начнут поступать снимки других не­обычных решений, будь то собственный почтовый ящик, соседский или просто случайно встретившийся по пути.

Еще и сейчас инициаторы сайта продолжают бродить с фотоаппаратами в руках, чтобы найти какой-нибудь интересный ящик и добавить его снимок в галерею.

Если вы не располагаете никакими фотографиями, можете проголосовать за понравившиеся снимки, которые уже вывешены на сайте, а заодно вдохновиться на то, чтобы сделать свой ящик красивым и оригинальным. Замысел конкурса имеет еще и скрытый подтекст: помимо эстетического удовольствия и участия в голосовании, призвать людей избавляться от безликих почтовых ящиков.

«Мы представили, насколько красочнее будут выглядеть наши улицы, если, например, каждый житель Тарту распишет свой почтовый ящик, — говорит Реймаа. — А если бы так же поступили и другие жители Эстонии…»

Сейчас женщины обеспокоены тем, что во многих регионах наблюдается однообразие: одинаковые оранжевые ящики Eesti Post, которые хоть и удобны для почтальонов, но глаз не очень радуют.

Победителя ждет приз
Всеэстонский конкурс на самый оригинальный почтовый ящик будет проходить до конца сентября, а одного победителя и одного из проголосовавших ждет небольшой приз.

На сайте можно также принять участие и в дополнительном конкурсе, где нужно отгадать, в каком из трех городов Эстонии находится самый большой и необычный почтовый ящик.

Зять смастерил почтовый ящик в отместку соседям

Почтовый ящик Хааславаского рыбного хозяйства выглядит очень солидно: сделан из дерева, имеет металлические украшения-защелки и очень надежный замок.

Ящик смастерил своими руками собственник рыбного хозяйства и зять Рийны Калда, который с гордостью выставил его на всеобщее обозрение, чтобы утереть нос соседям.

Как говорит Калда, когда-то корреспонденция жильцов многоквартирного дома приходила в один почтовый ящик.

«Потом каждый установил свой собственный ящик, а этот остался в распоряжении рыбного хозяйства и нашей семьи», — поясняет она.

Несколько лет назад в соседнем доме появились новые жильцы, которые посчитали, что им необходимо место для собст­венного ящика, а старый просто разломали.

«Тогда моя дочь с мужем решили, что, мол, теперь мы им покажем, и смастерили для меня этот красивый ящик», — смеется Калда, вспоминая ту историю.

Соседские почтовые ящики установлены на одном основании, а свой новый ящик молодые решили установить отдельно от других, чтобы он был более заметен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх