Кландорф: вопрос с русскими школами может вызвать новую Бронзовую ночь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф
Калле Кландорф Фото: Raigo Pajula / Postimees

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф заявил вчера на пресс-конференции горуправы, что перед выборами в местные самоуправления между проживающими в Таллинне русскими и эстонцами может возникнуть напряжение, которое может вылиться в новую Бронзовую ночь.

На пресс-конференции были представлены результаты опроса на тему того, за кого таллиннцы проголосовали бы, если бы выборы проходили в день опроса. Оказалось, что благодаря поддержке неэстонцев Центристская партия по-прежнему является самой популярной партией в Таллинне, передает Tallinna Postimees со ссылкой на выпуск новостей на канале TV3.

Три оппозиционных партии остались далеко позади, и Кландорф видит в этом опасность. «Единственная возможность изменить положение этой тройки — увеличить поляризацию эстонцев. Не хочу это говорить, но возможно, например, что это может означать новую Бронзовую ночь», - сказал он.

«Политическая проблема Таллинна заключается в том, что Госсуд начнет обсуждать языковые проблемы русских школ, что может больно отомстить. Как бывший сотрудник полиции я кое-что слышал, скажем так», - продолжил Кландорф.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар тоже не исключил вероятность конфликта. «Ситуация в городе довольно напряженная, и что касается занятой позиции относительно школ, то вы видите только ее сторонников, а я вижу довольно много противников», - сказал Сависаар журналисту.

Член горсобрания от Партии реформ Ынне Пиллак в угрозу конфликта не верит. «Если горуправа сама будет обострять ситуацию, то конечно, и сегодня это делали только они. Пусть совесть подскажет им, вбивать ли клин между людьми или нет», - прокомментировала она.

Комментарии
Copy
Наверх