Опрос: люди недовольны своими финансами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: Toomas Huik

Проведенное Swedbank исследование показало, что многие жители Эстонии не видят возможности улучшить свое материально положение.
 

Эстонский институт конъюнктуры по заказу отдела частных финансов Swedbank провел исследование, насколько жители Эстонии довольны своим финансовым положением и насколько они предприимчивы в плане поиска улучшения денежных вопросов. Выяснилось, что народ не доволен, и эта тенденция за последний год не изменилась.

Доля совершенно недовольных доходом выросла с 21 процента до 29, и значительная часть населения не видит никаких возможностей, как улучшить свое благосостояние в ближайшее время.

Как поясняет руководитель отдела частных финансов Swedbank Анне Сяги, в стране все же есть люди, чей доход их весьма удовлетворяет, но таких всего четыре процента. Однако если в прошлом году каждый четвертый был абсолютно недоволен уровнем своего дохода, то в этом году в Эстонии так думает уже каждый третий человек.

Как оказалось в ходе опроса, место жительства никак не влияет на то, как жители относятся к состоянию своего кошелька, уровень недовольства примерно одинаковый, будь человек из Таллинна, Кохтла-Ярве или из дальней деревни.

Удовлетворенность наступает тогда, когда доход на семью составляет, по крайней мере, 1100 евро в месяц. Также позитивно на свои финансовые вопросы смотрит молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. А вот безработные, по данным опроса, страдают от безденежья больше всего — 61 процент очень недоволен тем, как у них идут дела.

Мужчины оказались оптимистичнее женщин
Среди пенсионеров недовольство заметнее, чем среди других категорий населения, за последний год значительно сократилось число людей относительно довольных состоянием счета (с 47 процентов до 29), и вдвое выросло число совершенно недовольных (с 17 до 35 процентов).

 Среди людей старше 65 лет был отмечен крайний пессимизм по поводу возможного роста финансового благополучия — 93 процента пожилых не видят возможности увеличить доход. Семьи с доходом ниже 700 евро в месяц и люди со средним образованием также не отличились оптимизмом, и они не знают, как и где подработать или добиться прибавки к зарплате.

«Мужчины оказались смелее и оптимистичнее женщин в плане взглядов на свое финансовое будущее, если почти половина мужчин дает положительную оценку по вопросу возможного увеличения дохода, то среди женщин так полагает только треть», — отметила Сяги.

По ее словам, каждому опрошенному задавался такой вопрос: «Видите ли вы возможности в ближайшие 12 месяцев что-то предпринять, чтобы увеличить доход?» И на этот вопрос ответили в прошлом году категорически отрицательно 34 процента, в этом году — 35 процентов рес­пондентов.

Предприимчивость характера для семей с высоким доходом — от 1100 евро в месяц, 58 процентов из них полагают, что их благосостояние можно улучить еще. Свое дело не боятся начать 17 процентов опрошенных.

Среди тех, кто все же пытается увеличить доход, царит уверенность, что в этом им поможет, прежде всего, повышение квалификации (35 процентов). Но 30 процентов ответили, что попытают счастье на родине и поищут более высокооплачиваемую работу, или же постараются найти возможность для подработки на имеющемся месте. Выросло и число тех людей, которые осмелятся в этом году попросить прибавку к зарплате с 13 до 23 процентов.

Респонденты предложили свои варианты
«Характерно то, что вариант с отъездом за рубеж с целью улучшения своего благосостояния у жителей Эстонии стоит далеко не на первом месте (17 процентов), сначала люди испробуют все варианты на родине и только потом уже взвешивают возможность уехать за границу», — говорит Сяги.

На первом месте среди возможных стран, куда жители Эстонии могли бы уехать, стоит Финляндия; Россию назвали всего два процента опрошенных. Среди вариантов, которые респондентам предлагалось написать самим, встречались и такие: найти спонсора, сократить расходы, пойти в лес, набрать грибов и ягод и продать на рынке.

 При этом, по результатам опроса, покинуть Эстонию в поисках лучшей жизни могут, прежде всего, работающие мужчины со средним или средним специальным образованием в возрасте до 29 лет. Безработные и семьи с низким доходом, менее 700 евро в месяц, почти совсем не думают об отъезде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх