Евгений Осиновский: Яна Тоом снова вводит людей в заблуждение

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Peeter Langovits

Причина, по которой Социал-демократическая фракция парламента приняла решение не участвовать в голосовании о предложении канцлера права, предельно проста. Социал-демократы осуждают навязываемую правыми партиями реформу русских гимназий, считая ее неуместным экспериментом над русскими детьми. Одновременно мы требуем комплексного рассмотрения вопроса русскоязычного образования. Предложение канцлера права, к сожалению, касалось лишь частных школ с неэстонским языком обучения. Мы не считаем возможным допустить, чтобы дебаты о русскоязычном образовании в Эстонии сводились к банальному противостоянию между Таллинном и правительством на тему частного лицея.

Именно поэтому мы решили не участвовать в голосовании. Частный русский лицей – это деталь, и даже если его откроют, общая проблема с русским образованием и попытками правых партий реформировать его на свой лад никуда не исчезнет. Когда представители столичной власти впервые вышли с предложением открыть муниципальную частную школу, мы сразу обратили их внимание на то, что это не решит проблемы, так как правительство найдет возможность этот план остановить. Как мы вчера увидели, это было сделано с помощью канцлера права.

Из вчерашних выступлений социал-демократов в парламенте было понятно, что мы обеспокоены низким юридическим качеством предложения канцлера права и выступаем против использования конституции как инструмента в политической борьбе. Поэтому мы не поддержали предложение канцлера и посоветовали ему обратиться в Государственный суд.

На фоне вышесказанного заявления депутата Яны Тоом о том, что в изменении закона о частной школе якобы виноваты соцдемы, вызывают лишь недоумение. Право решать, какой язык использовать при обучении, а также отсрочку русским школам не дает правительство в лице коалиционных партий, а не соцдемы. И изменить закон о частной школе хотят не соцдемы, а реформисты и IRL - в этот раз при поддержке канцлера права.

Что касается обвинений в том, что если бы в конституционной комиссии социал-демократы приняли участие в голосовании, то предложение канцлера было бы сразу отклонено, то депутат Яна Тоом прекрасно знает, что голосование в комиссии никак не влияет на дальнейшее обсуждение и голосование в «большом зале». Каждый депутат и каждая фракция в итоге голосует так, как считает нужным – независимо от решения комиссии. Зачем так откровенно вводить общественность в заблуждение – не совсем понятно.

Столь же нелепым выглядит и заявление о том, что если бы вчера соцдемы и Денис Бородич в большом зале проголосовали "против", то предложение канцлера опять-таки не прошло бы. Тут уже возникают проблемы с простой арифметикой. Посчитаем вместе с госпожой Тоом: «за» проголосовали 44 депутата, «против» было 20 голосов. Если бы «против» проголосовали все 19 соцдемов и Бородич, то это – только 40 голосов, то есть недостаточно для того, чтобы "завернуть" предложение канцлера права.

Кстати, если бы в итоге не хватило всего одного или двух голосов, то кто был бы в этом виноват - беспартийный депутат Бородич или два члена Центристской фракции Пеэтер Выза и Виктор Васильев, которые почему-то тоже не приняли участие в голосовании?..

У социал-демократов и центристов во многом схожая цель - сохранение русскоязычного образования в Эстонии. Такой пункт фактически прописан и в программе СДПЭ. Однако с чем соцдемы не могут согласиться, так это с отдельными методами, с которыми представители Центристской партии пытаются к этой цели идти. Что до огульных обвинений, то их стоило бы направить против тех, кто действительно пытается ставить эксперименты над русскоговорящими детьми - против правых партий, находящихся у власти.
 

Комментарии
Copy
Наверх