Эстонский фильм «Поющая Надежда» получил первый приз на фестивале в Белоруссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алена Суржикова
Алена Суржикова Фото: Алена Суржикова

С 9 по 13 сентября уже в 8-й раз в столице Белоруссии Минске и в небольшом городке Глубокое проходил международный кинофестиваль Magnificat. В конкурсной программе участвовало 38 фильмов из 17 стран. Эстонию в конкурсе документального кино представляла работа «Поющая Надежда» студии Diafilm, режиссера Алены Суржиковой.

Фильм получил первый приз жюри «за гражданскую позицию режиссера в решении сложных социальных проблем». Один из членов жюри — кинорежиссер, чьи работы бывали и в Каннах и в Берлине, Александр Куприн — так оценил эстонскую работу: «Женское кино отличается от мужского, женщины умеют рассказать о сложном — просто, смонтировать все точно, а главном недосказать, тем самым дать возможность зрителям самим выбрать свое отношение к героям. Фильм «Поющая Надежда» — профессиональное кино талантливого режиссера, думаю, что любителям хорошей документальной драмы стоит запомнить это имя».

Как оценивает свою победу режиссер Алена Суржикова, «это было очень неожиданная победа. Так как на конкурсе были невероятно сильные работы. Гран-при фестиваля достался фильму «Деревянный народ» Виктора Аслюка, который заслуженно считается живым классиком белорусского кино. Его картины были номинированы на «Оскар», участвовали в кинофестивалях в Амстердаме и Берлине, то есть в самых серьезных в мире документального кино кинофестивалях. Приз за лучшую режиссуру получил интереснейший фильм Бориса Лизнева «Последний бал» о царском бале в 1905 году. Фильм почти полностью сделан на фото, но с применением новых технологий и оригинального способа озвучивания кино. Участвовать в одном конкурсе с такими мастерами — это уже было событие — большое достижение! Когда со сцены по-белорусски сказали: «Первый приз жюри идет фильму «Надзея, якая спявае», я не поняла, что это мое кино, а потом, уже увидев кадр из фильма, очень растерялась, ничего кроме «спасибо» не смогла сказать со сцены, окруженной фотографами и операторами. Очень приятно, когда работа оказывается замеченной. Я действительно делала фильм про многодетную семью с целью привлечь внимание общественности и, может быть, как-то помочь этой и другим многодетным семьям. Очень важно правильное отношение общества к таким семьям, а у нас в стране часто слышны разговоры о том, что если не можешь сам прокормить, не надо и рожать! Я считаю, что все намного сложнее, мы должны помогать друг другу».

Фестиваль Magnificat объединяет людей разных конфессий, показывая кино, направленное на укрепление основных христианских уставов в обществе. Бельгийцы, поляки, русские, сербы, испанцы, хорваты, немцы, литовцы, латыши, белорусы и многие другие участники фестиваля демонстрировали разные фильмы, но главный мотив картин схож со строками А.С.Пушкина: «И чувства добрые я лирой пробуждал».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх