Первый человек на Луне Нил Армстронг похоронен в Атлантическом океане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны Нила Армстронга
Похороны Нила Армстронга Фото: SCANPIX

Похороны самого известного в мире американского астронавта Нила Армстронга - первого человека, ступившего на Луну, - прошли в пятницу в США. По традиции американских военно-морских сил, где он служил летчиком-испытателем, его прах был упокоен на дне Атлантического океана, передает ИТАР-ТАСС.

Ракетный крейсер с родственниками и близкими друзьями Армстронга на борту вышел в плавание с базы ВМС Мейпорт в штате Флорида. Церемония прошла со всеми воинскими почестями. Почетный караул произвел три выстрела в воздух, после чего вдова астронавта Кэрол опустила урну с прахом в океан, передает Newsru.com

В пятницу по распоряжению президента США государственные флаги над правительственными зданиями и военными объектами по всей стране были приспущены в знак уважения к памяти Армстронга.

Астронавт скончался 25 августа в возрасте 82 лет из-за осложнений после операции на сердце. Поминальная служба по нему прошла в четверг в Национальном соборе Вашингтона. На ней присутствовали родственники, друзья и коллеги астронавта.

Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета (штат Огайо). В отряд астронавтов попал в 1962 году, впервые побывал в космосе в 1966 году на корабле "Джемини-8". В июле 1969 года Армстронг стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну. 21 июля 1969 года он первым ступил на поверхность Луны и произнес: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

Армстронг и Олдрин провели на Луне двухминутный сеанс связи с президентом США Ричардом Никсоном, сфотографировали ландшафт, установили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 кг образцов грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля экипаж "Аполлона-11" возвратился на Землю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх