Чиновник: хорошие бетонные дороги в Эстонии не окупятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silvia Viru

По словам советника Департамента шоссейных дорог Лаури Бейльманна, в настоящее время в Эстонии строительство дорог рассматривается в 25-летней перспективе, и в этом временном промежутке бетонные дороги не окупятся.

«В Эстонии рассуждали о строительстве бетонных дорог. Препятствием оказалась стоимость и необходимость больших начальных инвестиций», – сказал Бейльманн, добавив, что у Северных стран в отношении бетонных дорог имеется негативный опыт.

Несмотря на то, что такие дороги достаточно стойкие, в Финляндии, по словам Бейльманна, они не выдержали шипованной резины, а ремонт оказался дорогим. Финны пришли, по словам независимого специалиста, к выводу, что бетонные дороги имеет смысл прокладывать лишь там, где в день проезжает не менее 15 000 автомобилей.

«Длина трассы с такой частотой движения в Эстонии относительно невелика, а учитывая средства, необходимые для приобретения или аренды соответствующих механизмов, окупаемость бетонного покрытия в Эстонии остается под вопросом», – сказал Бейльманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх