Победители выступили с оркестром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Нарве прошел конкурс инструментального концерта, в котором приняли участие 60 учеников музыкальных школ со всей Эстонии.

С 20 по 22 марта на сцене Культурного центра Geneva прошел восьмой республиканский детский конкурс инструментального концерта, лауреаты которого получили возможность выступить перед нарвской публикой вмес­те с городским симфоничес­ким оркестром.



Согласно формату конкурса, в первый день участники выступают перед жюри со своими концертмейстерами, после чего наиболее удачливые и талантливые переходят во второй тур, в котором выступают уже вместе с Нарвским симфоническим оркестром под управлением Анатолия Щуры.



Сильная мотивация


«Проект, история которого берет начало в 1996 году, по сей день является беспрецедентным в нашей республике, да и в мире ему найдется немного аналогов. Следует отметить, что освоение концерта с оркестром не является обязательным в программе детской музыкальной школы»,— отметила один из организаторов конкурса Лариса Щура.



По ее словам, исполнение с симфоническим оркестром требует от солиста особых способностей — отличного тембрового слуха, ансамблевой цепкости и гибкости, сценической свободы и артистизма.



«Для юных пианистов конкурс стал очень сильным мотивационным фактором. возможность выступить на одной сцене с симфоничес­ким оркестром вселяет энтузиазм и углубляет интерес молодых людей к музыке», — сказал дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура.



Напряженная борьба


Особенно интересной в этом году была борьба в старшей возрастной группе, где среди участников был и лауреат прошлого кокурса и обладатель премии, которую вручает дирижер оркестра, нарвский пианист Лео Дубовский.


На третий день конкурса были подведены итоги, и сильнейшие конкурсанты выступили в концерте вместе с Нарвским симфоническим оркестром.



Конкурс


• VIII республиканский детский конкурс инструментального концерта.


• Конкурс проводится раз в два года.


• Первые места в различных возрастных категориях завоевали: Дарина Чудакова (Силламяэ),Ульяна Сафиулина (Силламяэ),Расмус-Андреас Райде (Таллинн),Лео Дубовский (Нарва).


Комментарии
Copy
Наверх