Людмила Алексеева «не выдержала гадкой атмосферы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Toomas Huik

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая заявила о своем окончательном решении уйти из президентского Совета по правам человека, объясняет свое решение тем, что не выдержала "гадкой атмосферы", которая была создана при новом способе отбора кандидатов в СПЧ. При этом правозащитница призывает своих коллег не следовать ее примеру.

На прошлой неделе Алексеева заявила, что приняла окончательное решение о выходе из Совета, не желая участвовать в склоках и интригах, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов в его новый состав. Она напомнила, что написала заявление об уходе после того, как было объявлено о новой процедуре формирования СПЧ, согласно которой кандидата могла выдвинуть любая общественная организация, имеющая пятилетний опыт работы, а общественное обсуждение кандидатур проходило в интернете.

"Я не выдержала гадкой атмосферы, которая была создана при новом способе его формирования, якобы демократичном. В свое оправдание могу сказать, что вокруг рабочей группы, которая занималась подготовкой списка предлагаемых президенту членов будущего Совета, постоянно создавалась обстановка, похоже, сознательно нагнетаемых интриг и склок. Не хочу и не буду описывать это в деталях - это значило бы включиться в эту мерзкую игру. Возможно, я оказалась к ней так чувствительна, потому что попала в ее эпицентр", - написала Алексеева в на свой странице в "Живом Журнале".

Кроме того, глава МХГ отмечает, что "по интернету шла бесстыдно откровенная фальсификация поддержки некоторых кандидатов".

"У меня создалось стойкое впечатление, что Совет намеренно делают посмешищем, а членов Совета намеренно дискредитируют", - пишет правозащитница.

При этом Алексеева, проработавшая в СПЧ в течение десяти лет, отмечает, что за это время Совету кое-что сделать удалось, в том числе задержать на два года ликвидацию лагерей для чеченских беженцев в Ингушетии во время войны в Чечне, внести существенные поправки в закон о гражданстве РФ, помочь "нескольким людям, страдавшим от российского судопроизводства", выйти на свободу.

"Считаю заслугой Совета прекрасно разработанное заключение по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву. Считаю успешной работу рабочей группы по делу Магнитского. Реальных результатов в последних двух случаях не было, но заметное влияние на общественное мнение оказать удалось", - отмечает она.

По мнению правозащитницы, за десять лет успехов было не так уж много. Но в области прав человека нет ни одного института, который был бы высоко эффективным, подчеркивает Алексеева.

"Все-таки президентский Совет дает возможности, которых нет у других доступных нам объединений. Поэтому я прошу моих коллег правозащитников не следовать моему примеру и работать в Совете, если представляется такая возможность. А меня прошу простить за то, что не выдержала, не смогла участвовать в этой игре. Уж очень было противно", - заключила она.

Некоторые правозащитники, которые не были допущены до интернет-консультаций, посчитали, что процедура отбора кандидатов прошла несправедливо. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод в знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора провел голодовку и потребовал экстренного заседания Совета и назначения новых выборов. После шести дней своей акции правозащитник вынужден был ее прекратить по рекомендации врачей, но не отказался от своих требований. Брод собирается подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа, который также не был допущен до интернет-консультаций, подал икс к главе СПЧ Михаилу Федотову с требованием признать его действия незаконными.

Ранее сам Федотов, комментируя намерение правозащитников подать иск в суд, отметил, что у него "нет судебной перспективы вообще, поскольку невозможно обжаловать действия, не имеющие юридического значения".

Накануне источник в Кремле сообщал РИА Новости о том, что решение правозащитницы по выходу из СПЧ стало следствием скандальной ситуации вокруг ротации и избрания нового состава Совета.

В конце июня администрация президента предложила новый формат формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам будет проведено в интернете.

Не согласившись с новыми правилами, ряд правозащитников, в числе которых была и Алексеева, написали заявление об уходе. Источник РИА Новости также подчеркнул, что кремлевская администрация готова продолжать сотрудничество с Людмилой Алексеевой в рамках правозащитной тематики.

Комментарии
Copy
Наверх